Caderno7 - O site de notícias da Metade Sul: ENART: Definida a ordem de apresentação dos concorrentes

Acompanhe nossa cobertura sobre a guerra ao coronavírus

Agora em São Gabriel, preço e qualidade no mesmo lugar - Posto JP Santa Lúcia

Chega de pagar caro na conta de luz - Vá de Ecotec Energy

La Belle - Para mulheres de bom gosto

Supermercado Bromberger - O gigante dos preços baixos em São Gabriel!

Participe da promoção "De Malas Prontas" da Dismabe Superauto e ganhe um vale-viagem!

Hospede-se na Rede de Hotéis Suárez, um hotel sempre perto de você! CLIQUE AQUI PRA FAZER SUA RESERVA

Conheça a Use Odontologia, agora em São Gabriel Previna-se com o Fisk - Wash your hands

Ichthus Sabores - Seu mais novo delivery em São Gabriel

Promoção Urbano 60 anos - 1 milhão em prêmios

Compre no Comércio local - Uma campanha CDL e ACI São Gabriel

Urbano 60 anos - Parte da família da gente!

Previna-se contra o novo coronavírus - Prefeitura de São Gabriel

Conheça a página da Cauzzo São Gabriel no Facebook

Sicredi Pampa Gaúcho - proteja-se de golpes

Studio H de Mana, em novo endereço

Chiabotto Lanches - a nova opção de lanches para a comunidade gabrielense

ENART: Definida a ordem de apresentação dos concorrentes

CTG Caiboaté, que disputa uma final de ENART nas danças tradicionais após anos, será o quinto a se apresentar no Bloco 4, na tarde de sábado, 16 de novembro, em Santa Cruz (foto arquivo C7)
Na última semana, o Movimento Tradicionalista Gaúcho (MTG), definiu as ordens de apresentação do ENART 2019, que acontece em Santa Cruz do Sul de 15 a 17 de novembro, no Parque da Oktoberfest. Nas danças tradicionais, o CTG Caiboaté, que está representado com a Invernada Os Carreteiros na Força B, se apresentará em 5º lugar no Bloco 4, provavelmente na tarde de sábado (16).



Os demais representantes da cidade serão na seguinte ordem, nas modalidades individuais:

Solista Vocal Masculino
Marlon Artifon Teixeira (CTG Três Querências) - 10º
Rudiére Nunes Maciel (CTG Caiboaté) - 18º

Gaita Botão até 8 Baixos
Karoline Longo de Aguiar (CTG Lenço Verde) - 5º

Gaita Botão mais de 8 Baixos
Karoline Longo de Aguiar (CTG Lenço Verde) - 3º

Danças de Salão
Marlon Jordi Neves de Azambuja e Claudia Lucher de Freitas (CTG Caiboaté) - 35º

Gaita Piano
Luiz Felipe da Silveira Moraes (CTG Caiboaté) - 27º

Declamação Feminina
Laíz Dutra Soares (CTG Caiboaté) - 18º
Camilly Soares Santana (CTG Tarumã) - 37º

Pajada (Sorteio na hora da apresentação)
Dhiuliel Antunes Chaves (CTG Caiboaté)
Paulo Rogério Lima Chaves (CTG Tarumã)

Trova Estilo Gildo de Freitas (sorteio na hora da apresentação)
Dhiuliel Antunes Chaves (CTG Caiboaté)
Paulo Rogério Lima Chaves (CTG Tarumã)

Trova Martelo (sorteio na hora da apresentação)
Dhiuliel Antunes Chaves (CTG Caiboaté)
Paulo Rogério Lima Chaves (CTG Tarumã)

As Danças Tradicionais Força A tem como representante da 18ª Região Tradicionalista o DTG Departamento Cultural Alma Gaúcha, de Dom Pedrito, que será a 6ª entidade a se apresentar no Bloco 1, na noite de sexta-feira, 15 de novembro.

Confira a ordem das demais entidades da 18ª RT na Força B:
CTG Fronteira Aberta (Santana do Livramento) - Bloco 1, 3ª entidade
CTG Sentinela do Forte (Caçapava do Sul) - Bloco 2, 4ª entidade
CTG Rincão da Carolina (Santana do Livramento) - Bloco 2, 7ª entidade
PTG Jayme Caetano Braun (Santana do Livramento) - Bloco 5, 7ª entidade


Estamos trabalhando para estar presentes no ENART transmitindo tudo ao vivo direto de Santa Cruz do Sul.

Reportagem: Marcelo Ribeiro 
Data: 06/11/2019 12h32
Contato da Redação: (55) 996045197 / 991914564 
E-mail: blogcadernosete@gmail.com 
jornalismo@caderno7.com
Comentário(s)
0 Comentário(s)

Nenhum comentário: