Caderno7 - O site de notícias da Metade Sul: 18ª Região Tradicionalista define agenda de eventos artísticos de 2020

Acompanhe nossa cobertura sobre a guerra ao coronavírus

Para matar sua fome, pede uma Baita Pizza em São Gabriel! Clique aqui e saiba mais!

Supermercado Bromberger - O gigante dos preços baixos em São Gabriel!

Participe da promoção "De Malas Prontas" da Dismabe Superauto e ganhe um vale-viagem!

Dia 22 de março - Dia Mundial da Água

Conheça o novo endereço da Pohlmann Móveis em Madeira e Decoração

Se inscreva no Vestibular de Verão da Urcamp - provas com agendamento diário

Hospede-se na Rede de Hotéis Suárez, um hotel sempre perto de você! CLIQUE AQUI PRA FAZER SUA RESERVA

Conheça a Use Odontologia, agora em São Gabriel

Matricule-se no Fisk e ganhe um presente!

Urbano 60 anos - Parte da família da gente!

Previna-se contra o novo coronavírus - Prefeitura de São Gabriel

Conheça a página da Cauzzo São Gabriel no Facebook

Se proteja do Coronavírus com as dicas do Sicredi

Studio H de Mana, em novo endereço

18ª Região Tradicionalista define agenda de eventos artísticos de 2020

Região define agenda de eventos artísticos para 2020, sendo que seis etapas valerão pelo Circuito Artístico (foto divulgação)
A 18ª Região Tradicionalista definiu a agenda dos eventos artísticos de 2020, anunciada pelo Diretor Artístico e Vice-coordenador da Região, Diego Santana. A agenda é composta pelos eventos realizados pelas entidades tradicionalistas, com provas artísticas em várias modalidades e tem onze eventos, sendo que seis deles fazem parte do Circuito Artístico da 18ª RT.



Os eventos serão abertos com o 5º Festival de Arte Gaúcha, realizado em 12 de abril pelo CTG Caiboaté, no Parque Rincão das Carretas e também abrirá o Circuito Artístico, que terá mais cinco etapas: Passo em Dança (3 de maio, CTG Passo do Rosário, em Rosário do Sul); Xucrão Cultural (7 de junho, CTG Querência Xucra, São Gabriel); Pago em Dança (16 de agosto, CTG Candeeiro do Pago, Candiota); Manancial em Dança (6 de setembro, CTG Jayme Caetano Braun, Santana do Livramento) e Tarumã em Dança (25 de outubro, CTG Tarumã, São Gabriel). O circuito dará pontos e ao final de cada ano, quem somar mais pontos será campeão - o atual é o CTG Querência Xucra, de São Gabriel.

A regional para o ENART será no Forte em Dança, marcado para 21 de junho, na cidade de Caçapava do Sul. Confira a programação completa dos eventos da 18ª Região Tradicionalista neste ano de 2020 e se programe:

Evento: 5º FAG - Festival de Arte Gaúcha - 1ª etapa do Circuito
Entidade: CTG Caiboaté (São Gabriel)
Data: 12 de abril
Modalidades: Declamação, Violão, Gaitas pontos, Solista Vocal, Dança de Salão, Chula e Danças Tradicionais
Local: Parque Tradicionalista Rincão das Carretas - São Gabriel

Evento: Passo em Dança - 2ª etapa do Circuito
Entidade: CTG Passo do Rosário (Rosário do Sul)
Data: 3 de maio
Modalidades: Declamação, Violão, Gaitas pontos, Solista Vocal, Dança de Salão, Chula e Danças Tradicionais
Local: CTG Passo do Rosário (Rua Flores da Cunha, nº 655)

Evento: FESTAMPA
Entidade: DC Estampa Gaúcha (Santa Margarida do Sul)
Data: 17 de maio
Modalidades: Declamação, Solista Vocal, Dança de Salão e Danças Tradicionais
Local: Escola Estadual Marechal Hermes e Ginásio da Comunidade Santa Margarida

Evento: Xucrão Cultural - 3ª etapa do Circuito
Entidade: CTG Querência Xucra (São Gabriel)
Data: 7 de junho
Modalidades: Declamação, Violão, Gaitas pontos, Solista Vocal, Dança de Salão, Chula e Danças Tradicionais
Local: Parque Tradicionalista Rincão das Carretas - São Gabriel

Evento: Forte em Dança - REGIONAL DO ENART 2020
Entidade: CTG Sentinela do Forte (Caçapava do Sul)
Data: 21 de junho
Modalidades: Declamação, Violão, Gaitas pontos, Solista Vocal, Dança de Salão, Chula e Danças Tradicionais
Local: Ginásio Melão - Caçapava do Sul

Evento: 1º Marco em Dança
Entidade: CTG Marco das Águas (Lavras do Sul)
Data: 5 de julho
Modalidades: Declamação, Solista Vocal, Dança de Salão, Chula e Danças Tradicionais
Local: Sindicato Rural de Lavras do Sul (Av. José Cacildo Delabary, nº 2000)

Evento: 10º Pago em Dança - 4ª etapa do Circuito
Entidade: CTG Candeeiro do Pago (Candiota)
Data: 16 de agosto
Modalidades: Declamação, Violão, Gaitas pontos, Solista Vocal, Dança de Salão, Chula e Danças Tradicionais
Local: Rua Miguel Arlindo Câmara, nº 3887 (Vila Residencial)

Evento: Manancial em Dança - 5ª etapa do Circuito
Entidade: CTG Jayme Caetano Braun (Santana do Livramento)
Data: 6 de setembro
Modalidades: Declamação, Violão, Gaitas pontos, Solista Vocal, Dança de Salão, Chula e Danças Tradicionais
Local: Sede do CTG (Rua Atos de Andrade, 67 - Divisa)

Evento: 13º Dança Criança e 5º Estância da Saudade
Entidade: CTG Herança Paternal (Dom Pedrito)
Data: 12 de outubro
Modalidades: Declamação, Solista Vocal e Danças Tradicionais 
Local: Sede do CTG (Rua 21 de Abril, 2990)

Evento: 5º Tarumã em Dança - 6ª etapa do Circuito
Entidade: CTG Tarumã (São Gabriel)
Data: 25 de outubro
Modalidades: Declamação, Violão, Gaitas pontos, Solista Vocal, Dança de Salão, Chula e Danças Tradicionais
Local: Parque Tradicionalista Rincão das Carretas - São Gabriel

Evento: 2º Pampa e Dança 
Entidade: CTG Pampa e Minuano (Bagé)
Data: 13 de dezembro
Modalidades: Declamação, Solista Vocal e Danças Tradicionais

Local: Sede do CTG Pampa e Minuano (Rua Arthur Maruri, 330 - Bairro Malafaia)

Reportagem: Marcelo Ribeiro 
Data: 20/02/2020 19h35 
Contato da Redação: (55) 996045197 / 991914564 
E-mail: blogcadernosete@gmail.com 
jornalismo@caderno7.com
Comentário(s)
0 Comentário(s)

Nenhum comentário: