(foto divulgação) |
Trazemos agora, para que seja divulgada, a programação oficial, e estaremos acompanhando tudo no Sistema Caderno7. Confira e guarde:
FESTEJOS FARROUPILHAS 2019
PROGRAMAÇÃO OFICIAL
07/09 (Sábado)
18h – Abertura Oficial; - Ronda Chama Crioula a cargo do CTG Clarim Campeiro
19h – Dança de Salão Pré – Mirim
Dança de Salão Mirim
Dança de Salão juvenil
Dança de Salão adulto
Baile com Grupo Quero-Quero
08/09 (Domingo)
10h – Danças Tradicionais Pré – Mirim
13h30min – Danças Tradicionais Mirim
Danças Tradicionais Juvenil
Danças Tradicionais Adulto
18h – Troca da Ronda: A cargo dos CTG Querencia do Pai Quati e CTG Sentinela do Forte
18h30min – Chula Pré-Mirim
Chula Mirim
Chula Juvenil
Chula Adulto
Baile com Grupo Balanço Bom
09/09 (Segunda-feira)
18h – Troca da Ronda: A cargo do PTG Rancho da Amizade
18h30min – Solenidade da Câmara de Vereadores (Entrega do Mérito Tradicionalista)
20h – Solista Vocal Mirim (masculino/ feminino)
Solista vocal Juvenil (masculino/ feminino)
Baile com Felipe Cornel e Grupo
10/09 (Terça-feira)
18h – Troca da Ronda: A cargo do CTG Caiboaté e PTG Flete de Guerra
20h - Solista Vocal Pré – Mirim (masculino/ feminino)
Solista Vocal Adulto (masculino/ feminino)
Baile Giovane Neves e Grupo
11/09 (Quarta-feira)
18h – Troca da Ronda: A cargo do PTG Dr. Dácio de Assis Brasil e PTG Lennes Dória Teixeira
20h – Violão Xirú
Violão Adulto (masculino/ feminino)
Baile com Grupo MDS
12/09 (Quinta-feira)
18h – Troca da Ronda: A cargo CTG Lenços Brancos do Bom Fim e CTG Tarumã
20h – Violão Mirim (masculino/ feminino)
Violão Juvenil (masculino/ feminino)
Show com Anderson Marques
Baile com Grupo Estradão
13/09 (Sexta-feira)
18h – Troca da Ronda: A cargo do CTG Sentinela do Rio Grande e CTG Querencia Xucra
20h – Gaita de Boca
Baile com Dener Marinho
14/09 (Sábado)
8h – Prova da culinária
10h – Trança e Emenda do laço
10h – Gaita Ponto 8 Baixos Mirim (masculino/ Feminino)
Gaita Ponto 8 Baixos Juvenil (masculino/ Feminino)
Gaita Ponto Mais de 8 Baixos Mirim (masculino/ Feminino)
14h – Gaita Ponto Mais de 8 Baixos Juvenil (masculino/ Feminino)
Gaita Piano Mirim (masculino/ Feminino)
Gaita Piano Juvenil (masculino/ Feminino)
18h - Troca da Ronda: A cargo do GTC Sepé Tiarajú e PTG Os Vaqueanos
Show com Ênio Medeiros
Baile com Giovane Neves e Grupo
15/09 (Domingo)
10h – Gaita Ponto 8 Baixos Adulto (masculino/ Feminino)
Gaita Ponto 8 Baixos Xirú; - Gaita Ponto Mais de 8 Baixos Adulto (masculino/ Feminino)
14h – Gaita Ponto Mais de 8 Baixos Xirú
Gaita Piano Adulto (masculino/ Feminino)
Gaita Piano Xirú
18h – Troca da Ronda: A cargo do CTG Lenço Verde
Baile com Grupo Mate Novo
16/09 (Segunda-Feira)
18h – Troca da Ronda: A cargo do PTG Novo Grito e CTG Três Querencias
20h – Dança de Salão Patrão
Baile com Grupo Homens de Campo
17/09 (Terça-Feira)
18h – Troca da Ronda: CTG Passo do Ivo
20h – Trova
Baile com Grupo Eco do Sul
18/09 (Quarta-Feira)
18h – Troca da Ronda: CTG Maneco Pereira
20h – Entrega dos Troféus da 33ª Reculuta Municipal de São Gabriel; Baile de encerramento com Walter Morais
19/09 (Quinta–Feira)
9h – Transporte da Chama Crioula do Parque das Carretas para a Praça Dr. Fernando Abbott pela Coordenadoria Tradicionalista Municipal e o CTG Maneco Pereira
20/09 (Sexta-Feira)
13h30min – Abertura do Desfile Farroupilha pelo Colégio Tiradentes da Brigada Militar
14h – Desfile da CTM e entidades filiadas, de acordo com a ordem de classificação na Reculuta Municipal
Reportagem: Marcelo Ribeiro
Data: 02/09/2019 11h25
Contato da Redação: (55) 996045197 / 991914564
E-mail: blogcadernosete@gmail.com
jornalismo@caderno7.com