Desfile cívico-militar da Pátria em São Gabriel começa a partir das 8h30 com as unidades militares e logo após as escolas (foto arquivo C7) |
As principais escolas estaduais estarão mais uma vez fora do desfile, em sinal de descontentamento com o Governo Estadual e também por desmotivação pela situação em que a educação pública gaúcha vive. Somente três participarão - Escolas Ataliba, Camilo Mércio e Marques Luz. Teremos a abertura com as três unidades militares e as forças de segurança, além do Colégio Tiradentes da Brigada Militar.
O desfile será encerrado com o Grupo Tradicionalista de Cavalgadas Sepé Tiaraju, que traz a chama crioula de São Luiz Gonzaga. Há uma previsão de chuva para o final de semana do desfile, o que está sendo monitorado pela Secretaria de Educação - vamos trazer mais informações ainda hoje a respeito. Confira agora a ordem do desfile, que terá transmissão do site Caderno7 com apoio da New Life Fibra:
ORDEM OFICIAL DO DESFILE
Unidades militares, Colégio Tiradentes e forças de segurança
1 - Secretaria de Educação e Familiares de Adriane Langmantel
2 - Diretoras das EMEIs, EMEFEs, EMCEFs e AEEs
3 - APAE-SG
4 - Pró-Down/Dança de Rodas
5 - Associação Despertar/Seicho-No-Ie
6 - Associação dos Aposentados e Pensionistas
7 - PROERD/Brigada Militar
8 - EMEI Adriane Langmantel (antiga CAIC)
9 - EMEI Nossa Senhora Menina
10 - EMEI Sítio do Picapau Amarelo
11 - EMEI Tia Suely
12 - EMEI Tia Susana
13 - EMEI Vó Severina
14 - EMEI Ângela Scipioni
15 - EMEI Vó Edy Garragory Teixeira
16 - EMEI José Evaristo
17 - EMEI Tia Myrta
18 - EMEI Alcida Chagas
19 - EMEI Annadir Laureano
20 - EMEF Carlota Vieira da Cunha
21 - EMEF Brandina Mello
22 - Escola Técnica Municipal São Gabriel
23 - EMEF Ginásio São Gabriel
24 - EMEF Dr. Pedro Ferraz Neto
25 - EMEF José Ferreira da Fonseca Lima
26 - EMEF Presidente João Goulart
27 - EMEF Assis Brasil
28 - EMEF Dom Pedro II
29 - EMEF Presidente Kennedy
30 - EMEF Tarso Dutra
31 - EMEF Dr. João Manoel Salvadé
32 - EMEF Menino Jesus - CAIC
33 - EMEF Marechal Deodoro
34 - EMEF Telmo Borba Menezes
35 - EMEF Profª Maria Carolina Berny de Oliveira
36 - EMCEF Ernesto José Annoni
37 - EEEF Ataliba Rodrigues das Chagas
38 - EMCEF Victória D'Ávila Chiappetta
39 - EMCEF Catão Peres
40 - EMCEF Maria Manoela da Cunha Teixeira
41 - EMCEF João Giuliani
42 - EMCEF Jerônimo Machado
43 - EMCEF Baltazar Teixeira da Silveira
44 - EMCEF Mascarenhas de Moraes
45 - EEEF Camilo Mércio
46 - EE José Sampaio Marques Luz
47 - Fisk/Protege
48 - Rede TC
49 - Cia de Dança Valéria Lacerda
50 - UAMOSG
51 - Igreja Jesus Cristo dos Santos dos Últimos Dias (Mórmons)
52 - Jornal O Diferenciado e igrejas evangélicas da cidade
53 - Motos e carros antigos
54 - Grupo Tradicionalista de Cavalgadas Sepé Tiaraju
Reportagem: Marcelo Ribeiro
Data: 04/09/2019 10h00
Contato da Redação: (55) 996045197 / 991914564
E-mail: blogcadernosete@gmail.com
jornalismo@caderno7.com
Queria saber que horas a chama crioula chegará quem poderá acompanhar e que horas ela sairá da praça para o parque
ResponderExcluir