Caderno7 - O site de notícias da Metade Sul: Definida a ordem de apresentação na Inter-regional do ENART

Ofertaço Grazziotin - de 16 a 20 de outubro

O Poder da Clareza - 17 de outubro em São Gabriel

Inauguração da filial Porto Lanches na quinta, 10 de outubro

12 de outubro - Dia de Nossa Senhora Aparecida - lembrança do Colégio Perpétuo Socorro

Conheça a Use Odontologia, agora em São Gabriel

Faça inglês e espanhol no Fisk - matrículas abertas

Garupa São Gabriel - Tá aqui do lado

Renegocie suas dívidas judiciais com a Prefeitura com o REFIS Judicial

Conheça a página da Cauzzo São Gabriel no Facebook

Máquina de cartões Sicredi - a máquina que vem com um parceiro de negócios

Dra. Namiriane Müller Leal - Cirurgiã-dentista

Dra. Marcele Camponogara - Odontologia e Estética

Studio H de Mana, venha conhecer

Curso para o Concurso de Vila Nova do Sul é no Aurora Concursos

Definida a ordem de apresentação na Inter-regional do ENART

Entre os participantes da Inter-Regional do ENART, a Invernada Os Carreteiros, do CTG Caiboaté, busca a classificação para a final em Santa Cruz; será a terceira a se apresentar na eliminatória de Santo Ângelo (foto arquivo C7)
O Movimento Tradicionalista Gaúcho (MTG) definiu a ordem de apresentação da Inter-Regional do Encontro de Arte e Tradição (ENART), que acontecerá pela região da Fronteira nos dias 28 e 29 de setembro, em Santo Ângelo. Em algumas categorias, como as Danças Tradicionais Força B, a ordem já é conhecida.



A Invernada Os Carreteiros, do CTG Caiboaté, que levará como tema a vida de Talco Cardoso, será a terceira a se apresentar no primeiro dia, 28 de setembro, sábado. Os integrantes buscam a classificação para o ENART na categoria, que ocorre em novembro em Santa Cruz do Sul.


São Gabriel ainda está representada nas modalidades de Gaita Piano, com Luiz Felipe da Silveira Moraes (CTG Caiboaté, 1º a se apresentar); Gaita Botão mais de oito baixos, com Karoline Longo de Aguiar (CTG Lenço Verde, 5º); Intérprete Solista Vocal masculino, com Marlon Artifon Teixeira (CTG Três Querências, 2º) e Rudiéri Nunes Maciel (CTG Caiboaté, 29º); na Trova Mi Maior de Gavetão, com Dhiuliel Antunes Chaves (CTG Caiboaté), Roger Josiel da Silva Chaves (PTG Novo Grito), Paulo Elizandro de Lima Chaves (CTG Lenço Verde) e Paulo Rogério Lima Chaves (CTG Tarumã) - os irmãos Chaves também competirão nas Trovas de Martelo e Estilo Gildo de Freitas -; Declamação Feminina, com Camilly Soares Santana (CTG Tarumã, 29ª) e Laíz Dutra Soares (CTG Caiboaté, 57ª); Danças de Salão, com Rudiéri Nunes e Cássia de Oliveira Leal (CTG Caiboaté, 5º) e Marlon Jordi Neves de Azambuja e Claudia Lucher de Freitas (CTG Caiboaté, 52º).

Reportagem: Marcelo Ribeiro 
Data: 12/08/2019 10h17 
Contato da Redação: (55) 996045197 / 991914564 
E-mail: blogcadernosete@gmail.com 
jornalismo@caderno7.com
Comentário(s)
0 Comentário(s)

Nenhum comentário: