Caderno7 - O site de notícias da Metade Sul: Rodeio Artístico do CTG Lenço Verde leva grande público para São Gabriel

Faça o seu UnimedCARD, menos de 30 centavos por dia!

Expointer 2019: confira nosso site e garanta as melhores tarifas nos Hotéis Suárez! CLIQUE AQUI

Prestigie em 10 de agosto, o Jantar-baile em homenagem aos pais no CTG Lenços Brancos do Bom Fim, com o cantor Baitaca

Vem aí o 2º Carnaval de Inverno do Bloco Sucessagem de Rosário do Sul - garanta sua camiseta!

De 17 a 21 de julho, vem aí mais um Ofertaço Grazziotin

UNOPAR é a sua escolha para o futuro

Em breve, inscrições Bolsas 2020 no Colégio Perpétuo Socorro. Saiba como participar!

Conheça a Use Odontologia, agora em São Gabriel

Faça inglês e espanhol no Fisk - matrículas abertas

Aproveite as promoções da CVC em São Gabriel!

Inaugura nesta quinta em São Gabriel Lojão dos 10 Reais

Tchê Burger - Vai um tchê aí? Seu novo delivery de lanches em São Gabriel

Garupa São Gabriel - Tá aqui do lado

More com conforto no Hotel Obino de São Gabriel. Saiba mais!

Renegocie suas dívidas judiciais com a Prefeitura com o REFIS Judicial

Conheça a página da Cauzzo São Gabriel no Facebook

Máquina de cartões Sicredi - a máquina que vem com um parceiro de negócios

Dra. Namiriane Müller Leal - Cirurgiã-dentista

Dra. Marcele Camponogara - Odontologia e Estética

Studio H de Mana, venha conhecer

Expointer 2019: confira nosso site e garanta as melhores tarifas nos Hotéis Suárez! CLIQUE AQUI

Rodeio Artístico do CTG Lenço Verde leva grande público para São Gabriel

Evento artístico que teve sua primeira edição levou grande público ao 9º RCB durante o domingo, 28 de abril e teve grandes atrações em todas as modalidades culturais
O domingo, 28 de abril, ficou marcado pela realização de um novo evento artístico tradicionalista, a cargo do CTG Lenço Verde. O 1º Rodeio Artístico trouxe mais de trinta entidades tradicionalistas para a disputa das provas de danças tradicionais, declamação, dança de salão, chula e solista vocal durante o dia todo em um complexo montado no CTG Lenço Verde e Clube dos Subtenentes e Sargentos do 9º RCB.



Alegretenses do GN Ibirapuitã foram uns dos que comemoraram muito os títulos em danças tradicionais
Participaram entidades das 4ª, 13ª e 18ª Regiões Tradicionalistas, contando pontos também para o Circuito Artístico da 18ª. Durante o dia, mais de mil pessoas circularam pelo local, número que surpreendeu até mesmo os organizadores. A premiação fechou a noite de competição, onde o equilíbrio foi a tônica do evento.

Os patrões Anmar e Elisa Khatib, bem como a comissão organizadora do evento, agradecem a todos que fizeram parte desta grandiosa festa. Confira o resultado final e logo após, as fotos com os melhores momentos do evento:

1º Rodeio Artístico do CTG Lenço Verde
RESULTADO FINAL
Danças Tradicionais
Pré-Mirim
1º CTG Crioulos do Caverá (Rosário do Sul)
2º CTG Patrulha do Oeste (Uruguaiana)
3º CTG Querência Xucra (São Gabriel)

Mirim
1º CTG Tarumã (São Gabriel)
2º CTG Querência Xucra (São Gabriel)
3º CTG Sentinela do Forte (Caçapava do Sul)

Juvenil
1º GN Ibirapuitã (Alegrete)
2º CTG Tarumã (São Gabriel)
3º PTG Jayme Caetano Braun (Santana do Livramento)

Adulto
1º GN Ibirapuitã (Alegrete)
2º CTG Fronteira Aberta (Santana do Livramento)
3º DC Alma Gaúcha (Dom Pedrito)

Solista Vocal
Feminino Pré-Mirim
1º Bettina Mello - CTG Tarumã (São Gabriel)
2º Luisa de Lima - CTG Querência Xucra (São Gabriel)
3º Maria Eduarda Facco - CTG Querência Xucra (São Gabriel)

Feminino Mirim
1º Giovana Lima - CTG Querência Xucra (São Gabriel)
2º Izadora Mota - CTG Tarumã (São Gabriel)
3º Amanda Sagaz - CTG Tarumã (São Gabriel)

Feminino Juvenil
1º Márcia Eliza Lima - CTG Sentinela do Rio Grande (São Gabriel)
2º Bruna Nunes - CTG Fronteira Aberta (Santana do Livramento)
3º Lívia Lopes - CTG Três Querências (São Gabriel)

Feminino Adulto
1º Luiza Almeida - CTG Fronteira Aberta (Santana do Livramento)
2º Luciana Vieira - CEF Martim Fierro (Santana do Livramento)
3º Dyuli Teixeira Artifon - CTG Sentinela do Forte (São Gabriel)

Masculino Pré-Mirim
1º Inácio Arrusul - CTG Caiboaté (São Gabriel)
2º Leonardo Heberlê - CTG Sentinela do Rio Grande (São Gabriel)
3º Bernardo Ramos - CTG Caiboaté (São Gabriel)

Masculino Mirim
1º Leonardo Schneider - CTG Patrulha do Oeste (Uruguaiana)
2º Marzo Monteiro - CTG Tarumã (São Gabriel)
3º Luiz Augusto Borges - CTG Caiboaté (São Gabriel)

Masculino Juvenil
1º Juan Victor Winz - CTG Fronteira Aberta (Santana do Livramento)
2º Viéri Vargas - CTG Querência Xucra (São Gabriel)
3º Miguel Conrad Madri - CTG Tarumã (São Gabriel)

Masculino Adulto
1º Rudiéri Maciel - CTG Caiboaté (São Gabriel)
2º Marlon Teixeira - CTG Três Querências (São Gabriel)
3º Alexandre Moreira - CTG Luiz Chrivino (Candiota)

Declamação
Feminina Pré-Mirim
1º Anny Beatriz - CTG Querência Xucra (São Gabriel)
2º Giovanna da Silva - CTG Crioulos do Caverá (Rosário do Sul)
3º Helena Mioso - CTG Crioulos do Caverá (Rosário do Sul)

Feminina Mirim
1º Maria Eduarda Fonseca - CTG Sentinela do Forte (Caçapava do Sul)
2º Gabriella Chaves - CTG Tarumã (São Gabriel)
3º Maria Luiza Borges - CTG Patrulha do Oeste (Uruguaiana)

Feminina Juvenil
1º Camily Santana - CTG Tarumã (São Gabriel)
2º Julia Modernel - CTG Tarumã (São Gabriel)
3º Suélen Moreira - DC Estampa Gaúcha (Santa Margarida do Sul)

Feminina Adulta
1º Laíz Dutra Soares - CTG Caiboaté (São Gabriel)
2º Suzane Camargo - GAN Campo Aberto (Bagé)
3º Nathália de Oliveira - CTG Sentinela do Forte (Caçapava do Sul)

Masculino Pré-Mirim
1º Davi Luiz de Moura - CTG Patrulha do Oeste (Uruguaiana)
2º Bernardo Dickow - CTG Querência Xucra (São Gabriel)

Masculino Mirim
1º Marzo Monteiro - CTG Tarumã (São Gabriel)
2º Eduardo Bataglin - DTG Avenida Tênis Clube (Santa Maria)
3º Guilherme Rocha - CTG Sentinela do Rio Grande (São Gabriel)

Masculino Juvenil
1º Rodrigo M. Silveira Junior - CTG Sentinela dos Cerros (Caçapava do Sul)
2º Maurício Rodrigues - GN Ibirapuitã (Alegrete)
3º Miguel Conrad Madri - CTG Tarumã (São Gabriel)

Masculino Adulto
1º Guilherme Costa - CTG Fronteira Aberta (Santana do Livramento)
2º Ângelo Pacheco - DC Alma Gaúcha (Dom Pedrito)
3º Rodrigo Silveira - CTG Sentinela dos Cerros (Caçapava do Sul)

Chula
Pré-Mirim
1º Bruno Godoy - CFTG Farroupilha (Alegrete)
2º João Victor Reis - CTG Crioulos do Caverá (Rosário do Sul)
3º Michel De Rosso - CTG Sentinela do Rio Grande (São Gabriel)

Mirim
1º Mateus Godoy - CFTG Farroupilha (Alegrete)
2º Luiz André Kirchof - DTCE Marcas do Pampa (Santa Maria)
3º Luiz Henrique Rodrigues - CTG Sentinela do Forte (Caçapava do Sul)

Juvenil
1º Luidy Oliveira - AT Rui Freitas (Caçapava do Sul)
2º Vitor Regio Borges - DTCE Marcas do Pampa (Santa Maria)
3º Everton Soares - DTCE Marcas do Pampa (Santa Maria)

Danças de Salão
Pré-Mirim
1º Kauann e Julia - CTG Caiboaté (São Gabriel)
2º Bernardo e Cecília - CTG Adaga Velha (Rosário do Sul)
3º Pedro Henrique e Isabella - CTG Patrulha do Oeste (Uruguaiana)

Mirim
1º Pedro Henrique e Micaely - CTG Tarumã (São Gabriel)
2º Luiz Henrique e Adria - CTG Sentinela do Forte (São Gabriel)
3º Jorge e Ana Cecília - CTG Sentinela do Forte (São Gabriel)

Juvenil
1º Lucas e Helena - CTG Querência Xucra (São Gabriel)
2º Mikael e Livian - CTG Sentinela do Rio Grande (São Gabriel)
3º Rodrigo e Valéria - CTG Sentinela dos Cerros (Caçapava do Sul)

Adulto
1º Marlon e Cláudia - CTG Caiboaté (São Gabriel)
2º Bruno e Sabrina - CTG Patrulha do Oeste (Uruguaiana)
3º Rudiéri e Cássia - CTG Caiboaté (São Gabriel)



Reportagem: Marcelo Ribeiro 
Data: 29/04/2019 20h02
Contato da Redação: (55) 996045197 / 991914564 
E-mail: blogcadernosete@gmail.com 
jornalismo@caderno7.com
Comentário(s)
0 Comentário(s)

Nenhum comentário: