Vem aí o Black Friday da Grazziotin

Vem para o 2º Trilhão de São Gabriel - 24 e 25 de novembro

A partir de segunda-feira, 12 de novembro, LaborCito com filial!

Colégio Perpétuo Socorro - matrículas abertas a partir de 19 de novembro

Vem pro Cortinaço da Tottal Casa & Conforto

Vestibular de Verão da Urcamp - CLIQUE AQUI PARA FAZER SUA INSCRIÇÃO

Invista no primeiro shopping center de São Gabriel

Vestibular EAD da Unopar, provas agendadas, inscreva-se já

Colabore para uma cidade limpa - Jogue Limpo com a sua Cidade

Conheça a página da Cauzzo São Gabriel no Facebook

Anúncio Sicredi novo

Oficina de Costura

Rádio RBC FM - A emissora da comunidade

Chega de pagar caro na sua conta de luz. Ecotec Energy

Expointer 2018: Confira a programação oficial do evento


Confira a programação oficial da 41ª Expointer, que inicia oficialmente neste sábado, 25 de agosto, no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio. O Caderno7 traz a programação na íntegra, que ainda terá os shows musicais no palco da entrada do Parque, mas que até então, não foi informada a programação.

A Expointer terá vários eventos que estão na programação oficial em anexo. Confira na íntegra a programação da Expointer, onde muitos eventos serão acompanhados pelo Caderno7, logo após a chamada dos nossos patrocinadores:

CADERNO7 NA EXPOINTER
O agronegócio do Rio Grande do Sul, Brasil e América Latina se encontra em Esteio de 25 de agosto a 2 de setembro, na 41ª Expointer. Acompanhe a cobertura mais completa deste grande evento pelo site Caderno7 a partir do dia 25, direto do Parque Assis Brasil, em Esteio. Boletins ao vivo, reportagens, fotos, áudios e vídeos, além de transmissões ao vivo via Facebook e Instagram. No dia 29 de agosto, o lançamento da 84ª Expofeira Agropecuária de São Gabriel na sede da Farsul.

Confira em nossas redes:
www.caderno7.com
facebook.com/caderno7
instagram.com/cadernosete

PATROCÍNIO:
* AGROTERRA COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES - Representante Syngenta para São Gabriel e região - Avenida Francisco Chagas, 1899 - Fone (55) 3232-5030
* AIRTO AUTO PEÇAS - O amigo do motorista - Rua Maurício Cardoso, 208 - Fone (55) 3232-6186
* ALDO MACHADO - Fortalecendo a apicultura gabrielense
* ALEX SILVEIRA NEGÓCIOS RURAIS - Desde 1992 tradição e competência em negócios rurais no campo e na cidade - Fone (55) 99925-0517
* VEREADOR ANDRÉ FOCACCIA - Ao lado do produtor rural
* ASSOCIAÇÃO COMERCIAL E INDUSTRIAL DE SÃO GABRIEL - Incentivando o desenvolvimento do comércio e indústria local
* BRITO E BERTAZZO - A CASA DA RAÇÃO ANIMAL - Rua Coronel Soares, 1089 - Fone (55) 3232-6010
* BUFFET SPIN, de Juliana Medeiros - Qualidade na sua festa
* BRENDA PREDEBON CIRURGIÃ-DENTISTA - CRO 24480 - Rua General Mallet, 100 (Previtta) - Fone (55) 3237-1369
* CABANHA SANTA MARIA, de Benedito Franco - convida para seu 44º leilão no dia 11 de outubro, às 20 horas, no Parque de Exposições Assis Brasil, em São Gabriel.
* CABANHA VACACAÍ, de Raul Southall
* COTRISEL, com unidade na BR-290 em São Gabriel, contribuindo para o crescimento do agronegócio
* ESPORTE CLUBE REAL, em Santa Margarida do Sul, administração de Lia Predebon
* ESTÂNCIA PITANGUEIRA, de Rogério Fialho e família - Rosário do Sul
* EVANDRO IMÓVEIS - em novas e amplas instalações, na Rua Alcides Maia, 245 - Fone (55) 3232-2099
* FAZENDA PASSO FUNDO, de Mauro Teixeira Lopes Júnior
* FERRAGEM VITÓRIA - Conheça nossas novas instalações na Avenida Francisco Chagas, 2107 - Fone (55) 3232-6081
* GALERIA L'AMITIÉ - Uma série de serviços à sua disposição para beleza e bem-estar, na Rua Tristão Pinto, 203
* GILMAQ EQUIPAMENTOS - STARA - Representante da marca para São Gabriel e região, também marcando presença na 41ª Expointer - Avenida Francisco Chagas, 771 - Fone (55) 3232-6000
* HOTEL SÃO LUIZ - Sua parada de hospedagem na rota do Mercosul - Rua Carlos Antunes, 62 - Fone (55) 3232-7100
* IBDAGRO - INSTITUTO BRASILEIRO DE DIREITO DO AGRONEGÓCIO - Na busca da consolidação e exercício dos direitos dos ruralistas
* JORGE SANTOS TRATORES E MÁQUINAS - Há 60 anos, representando a Massey Ferguson nas regiões Fronteira Oeste e Campanha do RS
* KAREN LANNES - Vice-prefeita solidária, ao lado de quem mais necessita
* KIKO LOPES - Ao lado do produtor rural gabrielense
* MOTORMAC C.C. PORTO FRANCO - JCB - Acreditamos na agricultura - Avenida Antônio Trilha, 977 - Fone (55) 3232-5650. A Motormac estará com seu estande na 41ª Expointer
* POSTO BATOVI IPIRANGA, do Grupo Lederes, na entrada da cidade
* PSDB - DIRETÓRIO MUNICIPAL DE SÃO GABRIEL - A favor de São Gabriel
* RAPI 10 FRETES E MUDANÇAS, atende todo o Brasil - Rua General Câmara, 178 - Fones (55) 3232-1144 e celulares (55) 99911-1212, 99932-1624, 99125-2466
* REDE DE HOTÉIS SUÁREZ - Hotéis Express, Metropolitan e Suárez - Uma ampla rede de hotéis para bem servir o visitante da Expointer, com quatorze hotéis em Porto Alegre, Canoas, São Leopoldo, Novo Hamburgo e Campo Bom. Reservas pelo fone 0800 648-2626, reservas@hoteissuarez.com.br e pelo site www.hoteissuarez.com.br. Hospedagem oficial do site Caderno7 na Expointer
* ROSSANO GONÇALVES - Apoiando o agronegócio local
* SAGAVE VEÍCULOS Representante Pampeiro Volkswagen - Avenida Antônio Trilha, 1685 - Fone (55) 3232-5700
* SALDANHA IMÓVEIS - Compra, venda, administração, arrendamentos rurais e regularização de documentos - Fones (55) 3232-1438 e (55) 996086131
* SICREDI - GENTE QUE COOPERA CRESCE - Rua Duque de Caxias, 44 - Fone (55) 3232-6350
* SINDICATO RURAL DE SÃO GABRIEL - Sempre ao lado do produtor - Rua Barão de São Gabriel, 943 - Fone (55) 3232-6420
* SOS MINIMERCADO - O seu mercado fora de hora - Rua Barão do Cambaí, 686, em frente ao Menna Barreto - Fone (55) 3232-4379
* URCAMP - #somostodosurcamp - Campus São Gabriel

Data: 25 de agosto a 2 de setembro de 2018.
Horário de Funcionamento do Parque: das 8h às 20h30.
Veículos visitantes: das 8h às 20h.

MAPA DO PARQUE (clique para ampliar)



Dia 25/08 - Sábado
7h30 - Programa Agroband, da Band TV
Local: Casa da band

8h - Jornal Gente edição especial
Local: Casa da Band

Programa Supersábado, da Rádio Gaúcha
Local: Casa RBS

8h30 - Programa Guaíba Correio Rural
Local: Casa do Correio do Povo, Rádio Guaíba e TV Record

9h - Programa Cavalo Crioulo Sem Fronteiras, do Canal Rural
Local: Camarote Vip do Canal Rural na Pista G
Abertura dos Portões da Expointer

9h30 - Programa Agroband, da Rádio Bandeirantes
Local: Casa da Band

10h - Painel "Os desafios da agricultura em uma sociedade cada vez mais urbana" e lançamento 3º AgUrb
Realizado pela UFRGS/Comissão organizadora da 3ªAgUrb com apoio do Canal Rural. Participação de Sérgio Schneider (coordenador-geral da 3ª AgUrb e professor doutor do programa de Pós-Graduação em Desenvolvimento Rural da UFRGS), Márcia Barcellos (professora da Escola de Administração da UFRGS, doutora em Marketing de Alimentos) e Lino Moura (diretor técnico da Emater-RS)
Local: Arena Canal Rural

Ato de Entrega do Novo Pavilhão da Agricultura Familiar
Local: Pavilhão da Agricultura Familiar - Q.22

Oficina - Complexo Carrapato - Tristeza Parasitaria Bovina
Local: Espaço Senar

Apresentação do vídeo de boas práticas na ordenha
Local: Leiteria Sindilat e Pub do Queijo

10h30 - Vitrine da Carne – Bovino - Desossa de carcaça
Alianza Del Pastizal
Local: Estande Vitrine da Carne Gaúcha - Salão do Empreendedor - Pavilhão Internacional

Abertura das atividades da Vitrine da Carne Gaúcha
Desossa de carcaça bovina da Alianza del Pastizal
Local: Estande Vitrine da Carne Gaúcha - Salão do Empreendedor - Pavilhão Internacional

10h45 - Oficina - Ultrassonografia para avaliação de carcaça em ovinos
Local: Espaço Senar

11h30 - Expointer é Pampa
TV Pampa - Presença do presidente do TJ-RS
Local: Casa da Pampa

Oficina - Manejo e Bem-Estar Animal
Local: Espaço Vitrine da Carne

12h - Pampa Grande do Sul
Local: Casa da Pampa

Vitrine da Carne – Ovinos – Desossa de carcaça
ARCO
Local: Estande Vitrine da Carne Gaúcha - Salão do Empreendedor - Pavilhão Internacional

Almoço com Presidente e membros Tribunal de Justiça e autoridades
Local: Casa da Pampa

Reunião da Comissão Permanente da Expointer
Local: Casa Farsul

13h - Almoço de confraternização dos expositores - ABCRSS
Local: Estande da Raça

13h30 - Oficina - Manejo de Campo Nativo
Local: Espaço Senar

14h - Palestra: Sanidade Avícola e Instalações - APCA
Palestra com M.V. Dr. Helton Fernandes dos Santos - Universidade Federal de Santa Maria
Local: Pavilhão de Pequenos Animais

Vitrine da Carne – Suíno – Desossa de carcaça - ACSURS
Local: Estande Vitrine da Carne Gaúcha - Salão do Empreendedor - Pavilhão Internacional

14h30 - Clube da Terneira e 1º Encontro do Jovem Criador
Gadolando
Local: Pavilhão de Gado Leiteiro

Oficina - Manejo reprodutivo de ovinos
Local: Espaço Senar

15h - Abertura Oficial da 41ª Expointer
Abertura oficial com discursos e outorga da Medalha Assis Brasil
Local: Restaurante Internacional

16h - Oficina - Touros geneticamente superiores para melhoramento do rebanho
Local: Espaço Senar

Patrona da 21ª Feira do Livro de Esteio
Contação de histórias e autógrafos com Léia Cassol - autora do livro A Menina do Cabelo Roxo
Local: Leiteria Sindilat e Pub do Queijo

16h30 - Vitrine da Carne - Bovinos - Desossa de carcaça
Associação Brasileira de Angus
Local: Estande Vitrine da Carne Gaúcha - Salão do Empreendedor - Pavilhão Internacional

17h - Restaurante com a churrasqueira Clarice Chwartzmann
Carnes nobres do Frigorífico Silva BestBeef Black Label
Local: Espaço La Victoria

18h - Como montar uma tábua de frios para receber convidados
Chef Mule Bule
Local: Leiteria Sindilat e Pub do Queijo

19h - Premiação das Aves + Sessão de Autógrafos -APCA
Premiação das aves 41ª Expointer e Sessão de Autógrafos do Livro “Doenças das Aves” com a presença do autor Dr. Helton Fernandes dos Santos.
Local: Pavilhão de Pequenos Animais

Show Ópera Gaúcha Expointer
Música, danças, 40 gaiteiros, 40 bombos legueros, 40 cavaleiros, 40 bailarinos. Show de Elton Saldanha, Luiz Marenco Joca Martins, Renato Borghetti, Cristina Sorrentino
Local: Pista Central

Dia 26/08 - Domingo
8h30 - Guaíba Correio Rural
Transmissão das 8h30 às 9h30
Local: Casa do Correio do Povo, Radio Guaíba e Record

10h - Gravação do Programa Fogo de Chão - Ulbra TV
Apresentação de Alex Camboim com a participação de Thomas Machado e outros artistas convidados
Local: Palco Principal

Oficina-Genética para o aumento da produtividade e qualidade do produto
Local: Espaço Senar

Queijos Gaúchos
Degustação de diferentes tipos de queijos e outros produtos da indústria láctea gaúcha.

Local: Leiteria Sindilat e Pub do Queijo

10h30 - Vitrine da Carne - Bovinos
Local: Estande Vitrine da Carne Gaúcha - Salão do Empreendedor - Pavilhão Internacional

10h45 - Oficina - Manejo reprodutivo de ovinos
Local: Espaço Senar

11h30 - Expointer é Pampa
TV Pampa
Local: Casa da Pampa

Oficina - Estratégias de Desmames de Bovinos de Corte
Local: Espaço Senar

12h - Solenidade de abertura do Freio de Ouro - ABCCC
Local: Pista dos Cavalos Crioulos

Final do Freio de Ouro
Canal Rural e ABCCC - Veiculação ao vivo no Canal Rural (TV e portal), site Lance Rural e Facebook do Freio de Ouro
Local: Pista dos Cavalos Crioulos

Pampa Grande do Sul
Rádio Pampa AM
Local: Casa da Pampa

Vitrine da Carne - Ovinos - ARCO
Local: Estande Vitrine da Carne Gaúcha - Salão do Empreendedor - Pavilhão Internacional

13h - Almoço de confraternização de expositores - ABCRSS
Confraternização de expositores das Raças Simental e Simbrasil, além de associados, criadores, amigos e suas famílias
Local: Estande da ABCRSS

13h30 - Oficina - Manejo e bem-estar animal
Local: Espaço Senar

14h - Palestra: Padrão (Standard) das principais raças de aves da 41ª Expointer
Palestra com Jurados Aldo Fabian Lorenzo e
Gustavo Jesus Larronda Gastillo
Local: Pavilhão de Pequenos Animais

Vitrine da Carne - Suínos
Local: Estande Vitrine da Carne Gaúcha - Salão do Empreendedor - Pavilhão Internacional

14h30 - Oficina - Ultrassonografia para avaliação de carcaça em ovinos
Local: Espaço Senar

16h - Oficina - Pastagens Cultivadas - Integração Lavoura Pecuária
Local: Espaço Senar

16h30 - Vitrine da Carne - Bovinos
Apresentação do Programa Carne Pampa - ABHB
Local: Estande Vitrine da Carne Gaúcha - Salão do Empreendedor - Pavilhão Internacional

17h - Premiação Freio de Ouro
Local: Pista dos Cavalos Crioulos

Restaurante com a churrasqueira Clarice Chwartzmann
Carnes nobres do Frigorífico Silva BestBeef Black Label
Local: Espaço La Victoria

18h - Como montar uma tábua de frios para receber convidados
Chef Mule Bule
Local: Leiteria Sindilat e Pub do Queijo

19h - Lançamento do Blend vencedor da Batalha do Hamburguer 2017 - ABHB
Evento do Chef Marcos Livi e Frigorífico Silva
Local: Estande da Raça

20h - Troféu Senar – O Sul
Local: Associação Leopoldina Juvenil - Porto Alegre

Dia 27/08 - Segunda-feira
8h30 - Café da manhã SIMERS com a Imprensa
Local: Casa do SIMERS

9h - Aula sobre avaliação zootécnica de bubalinos
ASCRIBU - Aula com Dr. Guilherme Minssen
Local: Pista Central

Café da Manhã com a Imprensa
Lançamento do Hotsite
Local: Espaço EMATER/RS-ASCAR Q.09

Assembleia Ordinária da ABCCC
Local: Estande da Raça

Reunião PampaPlus - ABHB
Local: Estande da Raça

9h30 - Fórum Canal Rural: Arroz gaúcho, contribuindo para o bem-estar de todos
Canal Rural, Irga e Governo do Rio Grande do Sul - Ao vivo, a partir das 10h, pelo Canal Rural (TV e portal). Apresentação de Kellen Severo (jornalista) e participação de Odacir Klein (secretário da Agricultura - RS), Ivo Mello (coordenador Fronteira Oeste - Irga), Carolina Pitta (nutricionista do Irga) e Tiago Barata (diretor comercial do Irga)
Local: Arena Canal Rural

10h - Coletiva de Imprensa do Prêmio Gerdau Melhores da Terra
Categoria Novidade Expointer
Local: Estande da Gerdau

Oficina - Manejo de Campo Nativo
Local: Espaço Senar

Transmissão ao vivo do Timeline Gaúcha
Com Potter, Kelly Matos e David Coimbra
Local: Casa RBS

Coletiva de Imprensa e Lançamento do 4º Prêmio Sindilat de Jornalismo e Vídeo da Cadeia Produtiva Leiteira
Local: Leiteria Sindilat e Pub do Queijo

10h30 - Vitrine da Carne - Bovinos
ABHB - Apresentação do Programa Carne Pampa
Local: Estande Vitrine da Carne Gaúcha - Salão do Empreendedor - Pavilhão Internacional

10h45 - Oficina - Ultrassonografia para avaliação de carcaça em ovinos
Local: Espaço Senar

11h - Comitê Agro
Evento somente para convidados
Local: Casa RBS

Entrega do Prêmio "Gerdau Melhores da Terra" nos estandes dos vencedores
Local: Estande da Gerdau

11h30 - Oficina - Manejo e bem-estar animal
Local: Espaço Senar

12h30 - Coletiva de Imprensa e Almoço de Lançamento da 29ª Abertura Oficial da Colheita do Arroz – Federarroz
Almoço servido pela equipe de gastronomia do Irga
Local: Casa do Irga

12h35 - Programa Mercado&Cia
Canal Rural - Apresentação Kellen Severo (jornalista) Ao vivo pelo Canal Rural (TV e portal).
Local: Arena Canal Rural

13h - Programa BandNews Especial
Local: Casa da Band

Almoço de confraternização de expositores - ABCRSS
Almoço de confraternização de expositores das Raças Simental e Simbrasil
Local: Estande da ABCRSS

13h30 - Força do Sul: Debate sobre Agronegócio e Cooperativismo 4.0
Grupo Amanhã - Participação de Ademir Piccoli, advogado e evangelizador do uso intensivo da tecnologia e inovação que falará do uso da tecnologia e inovação no agro – drones, IA, Big Data, IoT e Blockchain; Márcio Port, vice-presidente Central Sul/Sudeste do Sicredi, que falará sobre cooperativismo como instrumento de desenvolvimento econômico e social e Cristiano Buss, diretor de P&D da Stara, que tratará sobre o mundo conectado pela evolução constante
Local: Casa do Cooperativismo Gaúcho Q.13

Oficina - Complexo Carrapato - Tristeza Parasitaria Bovina
Local: Espaço Senar

14h - Palestra "Raiva no RS"
IPVDF - Palestrante: Carla Rodenbush
Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil

Terrenos e energias renováveis: Saiba se o seu terreno pode se tornar uma fonte de renda
Câmara Brasil-Alemanha e EPI Energia - No Estande da Câmara-Brasil Alemanha
Local: Pavilhão Internacional - Q.24

Fórum Canal Rural
Ao vivo, a partir das 14h30min, pelo Canal Rural (TV, portal e Facebook)
Local: Arena Canal Rural

Vitrine da Carne - Suínos
Local: Estande Vitrine da Carne Gaúcha - Salão do Empreendedor - Pavilhão Internacional

14h30 - Palestra "Vamos falar sobre toxoplasmose?"
IPVDF - Palestrante: José Reck
Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil

Sicredi Conversa com a Imprensa
Números - Cenário – Perspectivas
Local: Estande do Sicredi

Oficina - Manejo reprodutivo de ovinos
Local: Espaço Senar

15h - Palestra: "Uso responsável de antimicrobianos na avicultura"
IPVDF - Palestrante: Benito Brito
Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil

Zero emissão, Zero acidente, Zero congestionamento: A Visão de Futuro da GM
Marcos Munhoz, vice-presidente da GM Mercosul
Local: Casa da Pampa

Campo em Debate
Com Gisele Loeblein
Local: Casa RBS

15h30 - Palestra: "Javalis de vida livre : uma ameaça para a saúde?"
IPVDF - Palestrante: Fabiana Mayer
Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil

16h - Lançamento do IRGA 431 CL
Local: Auditório SEAPI

Pampa Grande do Sul
Rádio Pampa
Local: Casa da Pampa

Especial Expointer 2018
Transmissão das 16h às 18h
Local: Casa do Correio do Povo, Radio Guaíba e Record

Oficina - Touros geneticamente superiores para o melhoramento do rebanho
Local: Espaço Senar

16h30 - Vitrine da Carne - Bovinos
Associação Brasileira de Angus
Local: Estande Vitrine da Carne Gaúcha - Salão do Empreendedor - Pavilhão Internacional

17h - Reunião Federação Braford Mercosul - ABHB
Local: Estande da Raça

Restaurante com a churrasqueira Clarice Chwartzmann
Carnes nobres do Frigorífico Silva BestBeef Black Label
Local: Espaço La Victoria

17h30 - II Encontro Nacional das Comissões de Direito Agrário e do Agronegócio da OAB e Instalação da CEDAA OAB
OAB - Participação do Presidente do Conselho Federal da OAB, Cláudio Lamachia, do Presidente da OAB/RS Ricardo Breier e demais autoridades. Palestra "Cenários da Proteína Animal Brasileira" com o advogado e ex-Ministro da Agricultura Francisco Turra.
Local: Casa da Pampa

17h50 - Pampa Debates
TV Pampa
Local: Casa da Pampa

18h - Confraternização Irga e Basf
Local: Casa do Irga

Harmonização de queijos e cervejas
Local: Leiteria Sindilat e Pub do Queijo

18h48 - Rural Notícias - Boletins da Expointer 2018
Canal Rural - Ao vivo pelo Canal Rural (TV e portal)
Local: Arena Canal Rural

18h50 - Flashes ao vivo no Programa Band Cidade
Programa Band Cidade vai ao ar das 18h50 às 19h20
Local: Casa da Band

19h - Jantar de Apresentação dos Novos Sócios - ABHB
Jantar pelo chefe Marcos Livi
Local: Estande da Raça

Palestra Ovinocultura - Comissão Jovem da Arco
Palestrante: André Camozzato, idealizador da página Pensando Cordeiros
Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil

19h30 - O Futuro da Terra - Jornal do Comércio
Local: Auditório da Farsul

20h - Jornal da Pecuária - Boletins da Expointer 2018
Canal Rural - Ao vivo pelo Canal Rural (TV e portal)
Local: Tatersal do Cavalo Crioulo

Jantar dos Peões - Seapi
Local: Restaurante Internacional

Jantar com a Ordem dos Advogados do Brasil-OAB - Iejur e OAB
Local: Casa da Pampa

Dia 28/08 - Terça-feira
8h - Programa Expointer Especial
Local: Casa da Band

8h30 - Primeiro Seminário dos Queijos Artesanais
Local: Auditório SEAPI

9h - Seminário Agrotech
Canal Rural, Juntos para Competir e parceria Farsul, Senar e Sebrae - Apresentação de Kellen Severo (jornalista). Participação de George Hiraiwa (secretário da Agricultura-PR), Pedro Martins Dusso (diretor-executivo da Aegro), Magnus Arantes (investidor em startups) e Gabriela Nichele (produtora rural e agrotuber). Ao vivo, a partir das 9h30min, pelo Canal Rural (TV e portal).
Local: Arena Canal Rural

Painel - Tecnologia das Máquinas Agrícolas que aceleram o agronegócio
Local: Casa do SIMERS

Reunião do Grupo Gestor do Programa Estadual de Conservação do Solo e da Água
Local: Casa Emater/Ascar-Espaço das Frentes Programáticas-Q.37

9h30 - Fórum Canal Rural: Disrupção no Agro
Ao vivo, a partir das 10h, pelo Canal Rural (TV e portal)
realização: Canal Rural, Farsul, Sebrae e Senar
Local: Arena Canal Rural

10h - Reunião CONSEF
Local: Casa da FAMURS

Oficina - Manejo e bem-estar animal
Local: Espaço Senar

Encontro Nacional das Cooperativas Escolares
Local: Casa do Cooperativismo Gaúcho Q.13

Reunião do Comitê Gestor do Programa Pró-Pecã
Local: Casa do Badesul

Transmissão da ordenha realizada na Oficina da Gadolando
Local: Leiteria Sindilat e Pub do Queijo

10h30 - Vitrine da Carne - Bovinos
Associação Brasileira da Angus
Local: Estande Vitrine da Carne Gaúcha - Salão do Empreendedor - Pavilhão Internacional

10h45 - Oficina - Manejo reprodutivo de ovinos
Local: Espaço Senar

11h - Otimização do rúmen bovino e os desafios atuais na mecanização da alimentação animal
Câmara Brasil-Alemanha e CLAAS America Latina Ltda. - No Estande da Câmara-Brasil Alemanha
Local: Pavilhão Internacional - Q.24

Almoço Sincodiv/Fenabrave com as concessionárias de automóveis
Local: Casa da Pampa

11h30 - Oficina - Genética para o aumento da produtividade e qualidade do produto
Local: Espaço Senar

12h - Vitrine da Carne - Ovinos
ARCO
Local: Estande Vitrine da Carne Gaúcha - Salão do Empreendedor - Pavilhão Internacional

12h35 - Programa Mercado&Cia
Canal Rural - Ao vivo pelo Canal Rural (TV e portal).
Local: Arena Canal Rural

13h - Almoço de confraternização de expositores - ABCRSS
Confraternização de expositores das Raças Simental e Simbrasil
Local: Estande da ABCRSS

13h30 - Oficina - Pastagens Cultivadas - Integração Lavoura/Pecuária
Local: Espaço Senar

14h - Banho de Leite – Campeãs Leiteiras
Gadolando
Local: Pavilhão de Gado Leiteiro

Fórum Canal Rural: Mulheres no Comando - Modelos de gestão
Canal Rural e Comissão de Produtoras Rurais da Farsul. Apresentação de Kellen Severo (jornalista. Participação de Zenia Aranha da Silveira, (presidente da Comissão de Produtoras Rurais da Farsul), Manoela Bertagnolli (gestora administrativa da Sementes Butiá), Clarisssa Rohde Lopes Peixoto (diretora do Grupo Pitangueira), Andrea Verissimo (administradora financeira da Fazenda do Barroso) e Maria Thereza Rezende (produtora rural e consultora em Gestão de Pessoas).
Local: Arena Canal Rural

Palestra: Mulheres e o Agronegócio
Palestrante: Carolina Peró Osorio, presidente da Associação Rural de Pelotas
Local: Casa do Badesul

Debates Correio Rural
Local: Casa do Correio do Povo, Radio Guaíba e Record

Seminário de Queijos Artesanais
Local: Casa da Emater

Vitrine da Carne - Suínos
Local: Estande Vitrine da Carne Gaúcha - Salão do Empreendedor - Pavilhão Internacional

Reunião da Câmara Setorial Estadual da Cana de Açúcar
Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil

14h30 - Seminário: "Exportação de gado vivo: aspectos econômicos, técnicos e legais"
União Brasileira dos Agraristas Universitários (UBAU) e Conexão Rural
Local: Auditório da Federacite

Oficina - Ultrassonografia para avaliação de carcaça em ovinos
Local: Espaço Senar

15h - Fórum Crimes no Campo
Temas: Segurança Familiar e os Roubos de Insumos, Maquinas e Equipamentos Agricolas. Abigeato e Crime Multifatorial.
Local: Casa da Pampa

Apresentação e pré-lançamento das novas carteiras sociais da Adjori
Oferece descontos especiais em lojas, oficinas e prestadores de serviços para os sócios da Adjori
Local: Casa da Adjori

16h - Pampa Grande do Sul
Rádio Pampa AM
Local: Casa da Pampa

Especial Expointer 2018
Transmissão das 16h às 18h
Local: Casa do Correio do Povo, Radio Guaíba e Record

Oficina - Estratégia de desmames de bovinos de corte
Local: Espaço Senar

16h30 - Lançamento do livro: "O Direito Agrário nos 30 Anos da Constituição de 1988"
União Brasileira dos Agraristas Universitários (UBAU) e Conexão Rural
Local: Auditório da Federacite

Vitrine da Carne - Bovino
Devon
Local: Estande Vitrine da Carne Gaúcha - Salão do Empreendedor - Pavilhão Internacional

17h - Restaurante com a churrasqueira Clarice Chwartzmann
Carnes nobres do Frigorífico Silva BestBeef Black Label
Local: Espaço La Victoria

17h50 - Pampa Debates
TV Pampa
Local: Casa da Pampa

18h - Harmonização de queijos e vinhos
Local: Leiteria Sindilat e Pub do Queijo

18h48 - Rural Notícias - Boletins da Expointer 2018
Canal Rural - Ao vivo pelo Canal Rural (TV e Portal)
Local: Arena Canal Rural

19h - Desfile Grande Campeões HB e brinde aos campeões
Local: Estande da Raça

Entrega das premiações - ABCRSS
Para os campeões das raças Simental e Simbrasil + Show musical com o cantor Daniel Torres
Local: Pista B

Jantar do Fórum Crimes no Campo
Local: Casa da Pampa

19h30 - Troféu Guri
Evento somente para convidados
Local: Casa RBS

20h - Jornal da Pecuária - Boletins da Expointer
Canal Rural - Ao vivo pelo Canal Rural (TV e portal)
Local: Tatersal do Cavalo Crioulo

Jantar e Entrega de prêmios Destaque A Granja do Ano
Revista A Granja
Local: Auditório da Farsul

21h - Degustação Carne Certificada Hereford
ABHB
Local: Estande da Raça

Dia 29/08 - Quarta-feira
9h - Solenidade Abertura do Dia da Agricultura Familiar
Canal Rural e Fetag-RS
Local: Arena Canal Rural

Lançamentos: Projeto Nação Agro e Campanha Voto Consciente
Canal Rural e Fetag-RS
Local: Arena Canal Rural

III Ação Social no Combate ao Trabalho Infantil para Inserção na Aprendizagem Profissional no RS
Promoção: SRT/RS - Superintendência Regional do Trabalho do RS, FOGAP - Fórum Gaúcho de Aprendizagem Profissional e FEPETI - Fórum Estadual de Erradicação no Combate ao Trabalho Infantil
Local: Palco Principal

9h30 - Fórum Canal Rural: Sanidade Animal, desafio da agricultura familiar
Canal Rural, Fetag-RS e Fundesa - Apresentação de Kellen Severo (jornalista).
Painelistas convidados Odacir Klein (secretário da Agricultura - RS), Bernardo Todeschini (superintendente federal da Agricultura - RS), Flávia Bornancini Borges Fortes (médica veterinária e fiscal estadual agropecuário), Rogério Kerber (presidente do Fundesa), Carlos Joel da Silva (presidente da Fetag-RS), Nestor Freiberger (presidente da Asgav), Valdecir Luis Folador (presidente da Acsurs) e Alexandre Guerra (presidente do Sindilat-RS). Ao vivo pelo Canal Rural (TV e portal)
Local: Arena Canal Rural

Combate ao Carrapato Bovino
Simvet/RS
Local: Casa do Veterinário CRMV-RS Q.45

9h45 - Plano Diretor na Propriedade Rural - Reengenharia do sistema
PALESTRANTE: Roberto Lanes Leitão – Professor e produtor rural
Local: Auditório da Federacite

10h - Reunião ACGJRS
Com associados ACGJRS para discutir o desenvolvimento do Jersey no RS
Local: Estande Raça Jersey

Inauguração da Casa Institucional
Emater/RS
Local: Casa da Emater

Oficina - Touros geneticamente superiores para o melhoramento do rebanho
Local: Espaço Senar

Reunião Pró-Oliva e Ibraoliva
Local: Casa do Badesul

10h30 - Vitrine da Carne - Bovinos
Associação Brasileira de Angus
Local: Estande Vitrine da Carne Gaúcha - Salão do Empreendedor - Pavilhão Internacional

10h45 - Oficina - Ultrassonografia para avaliação de carcaça em ovinos
Local: Espaço Senar

11h - Reunião de diretores ACGJRS
Com diretores ACGJRS e visitantes
Local: Estande Raça Jersey

Propriedade Citeana de Ponta
Federacite
Local: Auditório da Federacite

11h30 - Oficina - Complexo Carrapato - Tristeza Parasitária Bovina
Local: Espaço Senar

12h - Tá na Mesa - Vencedores do Agro e Elas no Agro
Federasul
Local: Restaurante Internacional

Vitrine da Carne - Ovinos
ARCO
Local: Estande Vitrine da Carne Gaúcha - Salão do Empreendedor - Pavilhão Internacional

12h35 - Programa: Mercado&Cia
Canal Rural - Apresentação de Kellen Severo (jornalista). Ao vivo pelo Canal Rural (TV e portal)
Local: Arena Canal Rural

13h - Programa BandNews Especial
Rádio BandNews FM
Local: Casa da Band

13h30 - Oficina - Manejo do Campo Nativo
Local: Espaço Senar
Debate sobre Inspeção de Produtos de Origem Animal
Simvet/RS
Local: Casa do Veterinário CRMV-RS Q.45

14h - A expertise alemã ao seu alcance
Câmara Brasil-Alemanha e Senior Experten Service - No Estande da Câmara-Brasil Alemanha
Local: Pavilhão Internacional - Q.24

Oficina de Educação Financeira
Sicredi
Local: Estande do Sicredi

Reunião do IBRAOLIVA. 1º ano
Desafios e avanços do Instituto Brasileiro da Olivicultura.
Local: Auditório SEAPI

Fórum Canal Rural - Sistema integrado de produção de tabaco: 100 anos de história e desenvolvimento
Canal Rural, Afubra e Souza Cruz - Apresentação de Kellen Severo (jornalista) e participação de Dimar Paulo Frozza (diretor de Tabaco da Souza Cruz), Benício Albano Werner (presidente da Afubra), Romeu Schneider (presidente da Câmara Setorial da Cadeia Produtiva do Tabaco) e Alex Genehr (gerente Nacional de Produção Agrícola da Souza Cruz). Ao vivo, a partir das 14h30min, pelo Canal Rural (TV e portal)
Local: Arena Canal Rural

Mesa Redonda: Revolução das Startups no Agronegócio
Andre Ghignatti da Aceleradora Wow; Gustavo Piccinini do Fundo Criatec 3; e Emater e as Startup CowMed, Falker e Aegro
Local: Casa do Badesul

Soluções - Crédito Rural Caixa
Caixa Econômica Federal
Local: Estande da Caixa

Debates Correio Rural
Local: Casa do Correio do Povo, Radio Guaíba e Record

Assembléia Geral de Prefeitos
Famurs
Local: Auditório do OCERGS

Cite do Ano
Federacite
Local: Auditório da Federacite

Vitrine da Carne - Suínos
Local: Estande Vitrine da Carne Gaúcha - Salão do Empreendedor - Pavilhão Internacional

14h30 - Oficina - Manejo reprodutivo de ovinos
Local: Espaço Senar

15h - PRÓ-OLIVA: Salão do Azeite Gaúcho
Degustação e Mostra de azeites do RS 2018. Premiações no Brasil e Exterior
Local: Auditório SEAPI

Lançamento dos Roteiros de Turismo Rural do Município de Mampituba/RS
Emater/RS
Local: Casa da Emater

Gestão na Propriedade Rural
PALESTRANTE: Rogério de Melo Bastos – Economista e consultor em gestão da propriedade rural
Local: Auditório da Federacite

16h - Lançamento das Exposições -Feiras dos Sindicatos Rurais da Farsul
Promovidas pelos Sindicatos Rurais da Farsul
Local: Casa Farsul

Lançamento do livro: Gestão Rural: A Alma do Agronegócio
Federacite
Local: Auditório da Federacite

Pampa Grande do Sul
Rádio Pampa AM
Local: Casa da Pampa

Especial Expointer 2018
Transmissão das 16h às 18h
Local: Casa do Correio do Povo, Radio Guaíba e Record

Oficina - Manejo e Bem-Estar Animal
Local: Espaço Senar

16h30 - Vitrine da Carne - Bovinos
ABHB - Apresentação do Programa Carne Pampa
Local: Estande Vitrine da Carne Gaúcha - Salão do Empreendedor - Pavilhão Internacional

17h - Fórum Respostas Capitais
Local: Casa RBS

Fórum Respostas Capitais
Com Marta Sfredo
Local: Casa RBS

Restaurante com a churrasqueira Clarice Chwartzmann
Carnes nobres do Frigorífico Silva BestBeef Black Label
Local: Espaço La Victoria

Palestra Farsul Mulher: Família GAP: Pecuária, Trabalho e Paixão
Palestra com João Paulo Schneider
Local: Casa da Pampa

17h50 - Pampa Debates
TV Pampa
Local: Casa da Pampa

18h - Harmonização de queijos e cervejas
Local: Leiteria Sindilat e Pub do Queijo

18h30 - Galeria das Campeãs + Quadro Grande Campeã
Expoleite 2018 - Gadolando
Local: Estande da Raça

18h48 - Rural Notícias - Boletins da Expointer
Canal Rural - Veiculação ao vivo pelo Canal Rural (TV e portal)
Local: Arena Canal Rural

18h50 - Flashes ao vivo no Programa Band Cidade
Programa Band Cidade vai ao ar das 18h50 às 19h20
Local: Casa da Band

19h - Jantar de Entrega de Prêmios - ABHB
Local: Estande da Raça

Jantar com Farsul
Farsul - Mulher
Local: Casa da Pampa

20h - Jornal da Pecuária - Boletins da Expointer 2018
Canal Rural - Ao vivo pelo Canal Rural (TV e portal)
Local: Tatersal do Cavalo Crioulo

Jantar dos Prefeitos
Famurs
Local: Restaurante Internacional

Noite dos Destaques da Ovinocultura e Troféu Ovelheiro Gaúcho
Lounge da Pista Ovinos
Local: Pista Ovinos 1

30/08 - Quinta-feira
8h - Programa Expointer Especial
Local: Casa da Band

8h30 - Marco Regulatório das Cooperativas de Transporte - Sescoop/Ocergs
Evento das 8h30 às 12h e das 14h às 17h
Local: Casa do Cooperativismo Gaúcho Q.13

9h30 - Fórum Soja Brasil: O impacto da guerra comercial EUA X China, logística e desafios da safra 2018/2019
Canal Rural, Aprosoja Brasil e Aprosoja-RS. Apresentação de Kellen Severo (jornalista) e participação de Liones Severo (diretor da SimConsult), Luiz Antônio Fayet (consultor de Logística da CNA), Luiz Fernando Gutierrez (analista de Safras & Mercado), Bartolomeu Braz (presidente da Aprosoja Brasil) e Adriana Brondani (diretoria executiva do CIB). Ao vivo, a partir das 10h, pelo Canal Rural (TV e portal).
Local: Arena Canal Rural

Bem Estar Equestre
Simvet/RS
Local: Casa do Veterinário CRMV-RS Q.45

10h - Transmissão da ordenha realizada na Vitrine do Leite no Pavilhão Gadolando
Local: Leiteria Sindilat e Pub do Queijo

Oficina - Estratégias de Desmames de Bovinos de Corte
Local: Espaço Senar

10h30 - Vitrine da Carne - Bovinos
ABHB - Apresentação do Programa Carne Pampa
Local: Estande Vitrine da Carne Gaúcha - Salão do Empreendedor - Pavilhão Internacional

10h45 - Oficina - Manejo reprodutivo de ovinos
Local: Espaço Senar

11h - Reunião da Unimed Porto Alegre
Liderado por Flavio da Costa Vieira
Local: Casa da Pampa

Lançamento do livro da Agroindústria Familiar
Emater/RS
Local: Casa da Emater

11h30 - Oficina - Genética para o aumento da produtividade e qualidade do produto
Emater/RS
Local: Espaço Senar

12h - Almoço da Unimed Porto Alegre
Local: Casa da Pampa

Almoço e Assinaturas de Contrato com BRDE
Local: Casa da Pampa

Vitrine da Carne - Ovinos
ARCO
Local: Estande Vitrine da Carne Gaúcha - Salão do Empreendedor - Pavilhão Internacional

12h35 - Programa: Mercado&Cia
Canal Rural - Apresentação de Kellen Severo (jornalista). Ao vivo pelo Canal Rural (TV e portal)
Local: Arena Canal Rural

13h30min
7ª reunião ordinária da Câmara Setorial da Erva-mate Nacional
Até as 17h
Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil

7ª reunião ordinária da Câmara Setorial da Erva-mate Nacional
Coordenada pelo MAPA
Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil

Palestra Horsemanship
Simvet/RS
Local: Casa do Veterinário CRMV-RS Q.45

Seminário Angus: Cruzamento Industrial 3.0
Canal Rural e Associação Brasileira de Angus - Apresentação de Fábio Schuler Medeiros (gerente nacional do Programa Carne Angus) e participação de Valdomiro Poliselli Júnior (presidente do Grupo VPJ), Hyberville Neto (analista da Scot Consultoria), Ana Doralina Alves Menezes, (coordenadora regional do Programa Carne Angus Certificada), Tiago Losi (diretor da Lageado Consultoria) e Antonio Francisco Chaves Neto (diretor da Mamelle Assessoria Agropecuária). Ao vivo, a partir das 14h, pelo Canal Rural (TV e portal)
Local: Arena Canal Rural

Oficina - Manejo e Bem-Estar Animal
Local: Espaço Senar

14h - Palestra: Energias Renováveis
Susana Kakuta, secretária de Minas e Energia do Estado do Rio Grande do Sul
Local: Casa do Badesul

Marco Regulatório das Cooperativas de Transporte - Sescoop/Ocergs
Evento das 8h30 às 12h e das 14h às 17h
Local: Casa do Cooperativismo Gaúcho Q.13

Debates Correio Rural
Transmitido das 14h às 16h
Local: Casa do Correio do Povo, Radio Guaíba e Record

Lançamento: Dia de Campo Regional de Fruticultura
Emater/RS-Ascar e
Prefeitura Municipal de Veranópolis
Local: Casa da Emater

Vitrine da Carne - Suínos
Local: Estande Vitrine da Carne Gaúcha - Salão do Empreendedor - Pavilhão Internacional

Feiras Internacionais e sua Importância para as Empresas
Câmara Brasil-Alemanha e Socaltur Turismo - No Estande da Câmara Brasil-Alemanha
Local: Pavilhão Internacional - Q.24

Gravação do Galpão Crioulo
Com Neto Fagundes e Shana Muller
Local: Casa RBS

Palestra: O Agro e a Liberdade Econômica
Palestra do Dr. Antonio Cabrera Mano Filho
Local: Auditório da Federacite

Programa BandNews Especial
Local: Casa da Band

Exposição: "Não Deixem Morrer Meu Rio"
Temática sobre os rios do RS. Aberta das 15h às 20h
Local: Casa da Adjori

Lançamento do Livro "Agenda Gaúcha 2019"
Adjori
Local: Casa da Adjori

Oficina Jurado Jovem - Arco
Local: Pista Ovinos 1

14h30 - Oficina - Ultrassonografia para avaliação de carcaça em ovinos
Local: Espaço Senar

15h - Apresentação do Resultado do Levantamento de Juventude Rural e Sucessão
Emater/RS
Local: Casa da Emater

Lançamento da Associação Gaúcha de Buiatria
Local: Casa do Veterinário CRMV-RS Q.45

15h30 - Eleição ASCRIBU
Eleição da Nova Diretoria da Ascribu Biênio 2019/2020
Local: Auditório da Federacite

16h - Campeonato Cabanheiro do Futuro - Arco - 3ª edição
Local: Pista Ovinos 1

Pampa Grande do Sul
Rádio Pampa AM
Local: Casa da Pampa

Oficina - Pastagens Cultivadas - Integração Lavoura/Pecuária
Local: Espaço Senar

Especial Expointer 2018
Transmissão das 16h às 18h
Local: Casa do Correio do Povo, Radio Guaíba e Record

Homenagem especial e entrega de prêmios - ACGJRS
Para os campeões da Raça Jersey
Local: Estande Raça Jersey

16h30 - Vitrine da Carne - Bovinos
Alianza Del Pastizal
Local: Estande Vitrine da Carne Gaúcha - Salão do Empreendedor - Pavilhão Internacional

Palestra: Caracterização do leite de búfala Produzido no RS
Palestra com Dra. Fernanda Marques Godinho
Local: Auditório da Federacite

Palestra: Caracterizacao do leite de búfala Produzido no RS -ASCRIBU
Palestra com Dra. Fernanda Marques Godinho
Local: Auditório da Federacite

17h - Feira de Terneiros da Farsul
Local: Pista J

Restaurante com a churrasqueira Clarice Chwartzmann
Carnes nobres do Frigorífico Silva BestBeef Black Label
Local: Espaço La Victoria

17h15 - Mesa Redonda: A produção de búfalos no Brasil - ASCRIBU
Mesa Redonda com Produtores
Local: Auditório da Federacite

Mesa redonda com produtores - ASCRIBU
Tema “A produção de búfalos no Brasil”
Local: Auditório da Federacite

17h50 - Pampa Debates
TV Pampa
Local: Casa da Pampa

18h - Queijos gaúchos e geleias artesanais
Degustação de diferentes tipos de queijos gaúchos harmonizados com geleias artesanais
Local: Leiteria Sindilat e Pub do Queijo

18h30 - Coquetel de Encerramento da Expointer 2018 da ASCRIBU
Local: Casa do Búfalo

18h48 - Rural Notícias - Boletins da Expointer 2018
Canal Rural - Ao vivo pelo Canal Rural (TV e portal)
Local: Arena Canal Rural

18h50 - Flashes ao vivo no Programa Band Cidade
Programa Band Cidade vai ao ar das 18h50 às 19h20
Local: Casa da Band

19h - Jantar da Icatu Seguros
Local: Casa da Pampa

Evento do Puerto Parrilla e Frigorífico Famille
Local: Espaço Pampas Prime

19h30 - Entrega de Prêmios - Gadolando
Premiação dos aos Campeões do Gado Holandês Expointer/2018
Local: Estande Gado Holandês

20h - Jantar da Camil
Irga
Local: Casa do Irga

Jornal da Pecuária - Boletins da Expointer 2018
Canal Rural - Ao vivo pelo Canal Rural (TV e portal)
Local: Arena Canal Rural

31/08 - Sexta-feira
9h30 - Fórum Canal Rural: Encontro da produtividade: Semeando rentabilidade
Canal Rural e Parceria 3 Tentos, Corteva e FMC - Apresentação de Kellen Severo e
participação de Dejalma Zimmer, consultor de Agronegócio do Canal Rural. Ao vivo, a partir das 10h, pelo Canal Rural (TV e portal)
Local: Arena Canal Rural

Apresentação do Plano Nacional do Javali – Ações do Ministério da Agricultura
Palestrante Lia Coswig - MAPA Brasília
Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil

10h - Desfile Oficial dos Campeões
Local: Pista Central

Oficinas - Touros geneticamente superiores para o melhoramento do rebanho
Local: Espaço Senar

Oficina de Educação Financeira
Sicredi
Local: Estande do Sicredi

Harmonização de queijos e azeites gaúchos
Local: Leiteria Sindilat e Pub do Queijo

10h30 - Oficina - Ultrassonografia para avaliação de carcaça de ovinos
Associação Brasileira de Angus
Local: Espaço Senar

Vitrine da Carne - Bovinos
Local: Estande Vitrine da Carne Gaúcha - Salão do Empreendedor - Pavilhão Internacional

11h30 - Oficina - Manejo e bem-estar animal
Local: Espaço Senar

12h - Vitrine da Carne - Ovinos
ARCO
Local: Estande Vitrine da Carne Gaúcha - Salão do Empreendedor - Pavilhão Internacional

Almoço com Autoridades após o Desfile dos Campeões
Rede Pampa
Local: Casa da Pampa

13h - Reunião e Almoço do Conselho de Administração da Unicred Central
Sescoop/Ocergs
Local: Casa do Cooperativismo Gaúcho Q.13

Transmissão ao vivo do Sala de Redação
Com Pedro Ernesto
Local: Casa RBS

13h30 - Oficina - Manejo do campo nativo
Local: Espaço Senar

14h - Lançamento do e-book Produção de Leite
Emater/RS
Local: Casa da Emater

Vitrine da Carne - Suínos
ACSURS
Local: Estande Vitrine da Carne Gaúcha - Salão do Empreendedor - Pavilhão Internacional

A cadeia logística no Agronegócio
Câmara Brasil-Alemanha e Schumacher Industrial - No Estande da Câmara Brasil-Alemanha
Local: Pavilhão Internacional - Q.24

Programa Programa BandNews Especial
Local: Casa da Band

14h30 - Oficina - Manejo reprodutivo de ovinos
Local: Espaço Senar

Painel RBS Notícias
Com Elói Zorzetto
Local: Casa RBS

15h - Entrega dos Prêmios Circuito Exceleite
Gadolando
Local: Pista Leiteiros

16h - Lançamento do livro "Barulho do Mar"
Livro de contos, crônicas, ensaios e poemas escritos pelo jornalista Vladimir Cunha Santos. Evento com sessão de autógrafos
Local: Casa da Adjori

Fórum Canal Rural
Local: Arena Canal Rural

Pampa Grande do Sul
Rádio Pampa AM
Local: Casa da Pampa

Especial Expointer 2018
Transmissão das 16h às 18h
Local: Casa do Correio do Povo, Radio Guaíba e Record

Oficina - Complexo Parasitário - Tristeza Parasitária Bovina
Local: Espaço Senar

16h30 - Vitrine da Carne - Bovinos
ABCZ
Local: Estande Vitrine da Carne Gaúcha - Salão do Empreendedor - Pavilhão Internacional

17h - Restaurante com a churrasqueira Clarice Chwartzmann
Carnes nobres do Frigorífico Silva BestBeef Black Label
Local: Espaço La Victoria

17h50 - Pampa Debates
TV Pampa
Local: Casa da Pampa

18h - Entrega de prêmio ACGJRS
Para o expositor da Raça Jersey com melhor apresentação no corredor
Local: Estande Raça Jersey

Harmonização de Queijos e Vinhos
Local: Leiteria Sindilat e Pub do Queijo

18h50 - Flashes ao vivo no Programa Band Cidade
Programa Band Cidade vai ao ar das 18h50 às 19h20
Local: Casa da Band

19h - Jantar do Arroz Amigo
Jantar servido pela equipe de gastronomia do Irga
Local: Casa do Irga

Encontro com a Cotrijal
Liderado por Nei Manica
Local: Casa da Pampa

20h - Jornal da Pecuária - Boletins ao vivo
Canal Rural - Ao vivo pelo Canal Rural (TV e portal)
Local: Arena Canal Rural

Entrega do Prêmio Farsul - Banrisul
Lounge da Farsul
Local: Pista Central

01/09 - Sábado
7h30 - Programa Agroband
Vai ao ar das 7h30 às 8h
Local: Casa da Band

8h - Jornal Gente Ed. Especial
Vai ao ar das 8h às 9h30
Local: Casa da Band

Transmissão ao vivo do Supersábado
Com Andressa Xavier e Fernando Zanuzo
Local: Casa RBS

8h30 - Guaíba Correio Rural
Transmissão das 8h30 às 9h30
Local: Casa do Correio do Povo, Radio Guaíba e Record

9h30 - Programa Agroband
Vai ao ar das 9h30 às 10h
Local: Casa da Band

10h - Oficina - Pastagens Cultivadas - Integração Lavoura/Pecuária
Local: Espaço Senar

10h30 - Vitrine da Carne - Bovinos
ABCZ
Local: Estande Vitrine da Carne Gaúcha - Salão do Empreendedor - Pavilhão Internacional

10h45 - Oficina - Manejo reprodutivos de ovinos
Local: Espaço Senar

11h - Expointer é Pampa
Local: Casa da Pampa

11h30 - Oficina - Estratégias de desmames de bovinos de corte
Local: Espaço Senar

12h - Arroz de Carreteiro para o público da 41ª Expointer
Refeição servida pela equipe de gastronomia do Irga
Local: Casa do Irga

Vitrine da Carne - Ovinos
ARCO
Local: Estande Vitrine da Carne Gaúcha - Salão do Empreendedor - Pavilhão Internacional

Entrega de Troféu aos Cabanheiros - Farsul
Evento Farsul
Local: Praça Central

12h30 - Pampa Grande do Sul
Rádio Pampa AM
Local: Casa da Pampa

13h30 - Oficina - Manejo e bem-estar animal
Local: Espaço Senar

14h - Vitrine da Carne - Suínos
ACSURS
Local: Estande Vitrine da Carne Gaúcha - Salão do Empreendedor - Pavilhão Internacional

Palestra: Sanidade, regras e legislação para exposições e feiras - Aves - APCA
Palestra com - M.V. Ms. Jônatas Grellmann Breunig
Local: Pavilhão de Pequenos Animais

14h30 - Oficina - Ultrassonografia para avaliação de carcaça em ovinos
Local: Espaço Senar

15h - Vai Totó
Das 15h às 18h. Desfile de cães de raça do Kennel Clube do RS; Apresentação do esporte Treibboll (pastoreio urbano); Encontro dos cães da raça Dachshund; Encontro dos cães da raça Golden; Apresentação do esporte canicross (corrida com cachorro); Canicross com crianças carentes da ONG Renascer da Esperança; Competição de canicross; Premiação; Encerramento;
Local: Pista Leiteiros

Transmissão ao vivo do Show de Bola
Com Zé Alberto Andrade
Local: Casa RBS

16h - Apresentação artística de cantores e músicos do interior do Estado
Adjori
Local: Casa da Adjori

Oficina - Genética para o aumento da produtividade e qualidade do produto
Local: Espaço Senar

Desfile de campeões - ACOG
Desfile de cães da raça Ovelheiro Gaúcho padrão ACOG
Local: Pista de Julgamento de Cães

16h30 - Vitrine da Carne - Bovinos
Local: Estande Vitrine da Carne Gaúcha - Salão do Empreendedor - Pavilhão Internacional

17h - Restaurante com a churrasqueira Clarice Chwartzmann
Carnes nobres do Frigorífico Silva BestBeef Black Label
Local: Espaço La Victoria

18h - O grande vinho gaúcho Luiz Valduga - Sinônimo de requinte e qualidade
Palestra com Juarez Valduga
Local: Casa da Pampa

COMO MONTAR UMA TÁBUA DE FRIOS PARA RECEBER CONVIDADOS
Chef Mule Bule
Local: Leiteria Sindilat e Pub do Queijo

19h - Jantar Fertilizantes Piratini e Grupo Casa Família Valduga
Local: Casa da Pampa

20h - Entrega dos Troféus e Premiação das Provas - NRCCRM - Raça Mangalarga
Para os vencedores das competições dos cavalos da Raça Mangalarga
Local: Estande da Raça

02/09 - Domingo
10h - Oficina - Manejo do campo nativo
Local: Espaço Senar

Queijos Gaúchos
Degustação de diferentes tipos de queijos e outros produtos da indústria láctea gaúcha.
Local: Leiteria Sindilat e Pub do Queijo

10h45 - Oficina - Ultrassonografia para avaliação de carcaça em ovinos
Local: Espaço Senar

11h - Expointer é Pampa
TV Pampa
Local: Casa da Pampa

Pampa Grande do Sul
Rádio Pampa AM
Local: Casa da Pampa

11h30 - Oficina - Touros geneticamente superiores para o melhoramento do rebanho
Local: Espaço Senar

13h30 - Oficina - Complexo Carrapato - Tristeza parasitária bovina
Local: Espaço Senar

14h30 - Oficina - Manejo reprodutivo de ovinos
Local: Espaço Senar

16h - Oficina: Manejo e bem-estar animal
Local: Espaço Senar

20h - Destaques Correio do Povo na Expointer 2018
Casa Vetro - Porto Alegre

Reportagem: Marcelo Ribeiro 
Data: 22/08/2018 10h52
Contato: (55) 996045197 / 991914564 
E-mail: blogcadernosete@gmail.com 
jornalismo@caderno7.com
Comentário(s)
0 Comentário(s)

Nenhum comentário: