Caderno7 - O site de notícias da Metade Sul: Escolhidas as novas prendas do Rio Grande do Sul

Colégio Perpétuo Socorro, 110 anos de história a serviço da educação

Garupa São Gabriel - Tá aqui do lado

Papelaria Saldanha agora em novo endereço

Vem aí a CVC em São Gabriel, a partir de 3 de junho

Inaugura nesta quinta em São Gabriel Lojão dos 10 Reais

Inscreva-se para o Vestibular de Inverno da Urcamp - aproveite as oportunidades

More com conforto no Hotel Obino de São Gabriel. Saiba mais!

Conheça a Use Odontologia, agora em São Gabriel

UNOPAR é a sua escolha para o futuro

Jogue Limpo com a sua Cidade - Prefeitura de São Gabriel

Conheça a página da Cauzzo São Gabriel no Facebook

Sicredi Pampa Gaúcho - Juntos geramos desenvolvimento para todos

Dra. Namiriane Müller Leal - Cirurgiã-dentista

Dra. Marcele Camponogara - Odontologia e Estética

Participe das aulas de musicalização com as Tolerantes

Escolhidas as novas prendas do Rio Grande do Sul

Prendas eleitas para a gestão 2018/2019 com o presidente do MTG, Nairo Callegaro (foto Deivis Bueno/MTG)
A madrugada de domingo teve o anúncio do resultado final da 48ª Ciranda Cultural de Prendas, que foi realizada na cidade de Campo Bom desde a quinta-feira. As três categorias tiveram a participação de mais de 70 candidatas e na adulta, que é a principal, Jéssica Thaís Herrera, do CTG Tropilha Farrapa, de Lajeado, foi a vencedora e leva a realização do concurso para a cidade em 2019.


As representantes da 18ª Região Tradicionalista, Diana Silva da Silva (adulta, DC Alma Gaúcha, Dom Pedrito), Júlia Trindade Modernel (juvenil, CTG Tarumã, São Gabriel) e Milena Tatsch Piemolini Teixeira (mirim, DC Alma Gaúcha, Dom Pedrito), não chegaram entre as finalistas, embora tenham feito ótimas apresentações.

O evento teve seu resultado anunciado na madrugada de domingo, após às 2h da manhã, no Fandango de Resultado realizado no Complexo CEI. A próxima sede da Ciranda é a cidade da vencedora adulta, Lajeado. Confira o resultado final:

Categoria adulta
1º Lugar: Jéssica Thaís Herrera – CTG Tropilha Farrapa – Lajeado – 24ª RT
2º Lugar: Ana Maria Kolling Lamarque – CTG Querência Crioula – Giruá – 3ª RT
3º Lugar: Tamara Trentini Rigo – CTG Pousada dos Tropeiros – Santo Antônio do Palma – 7ª RT

Categoria juvenil
1º Lugar: Cristina Kunzler Diemer – CTG Missioneiro dos Pampas – Três Passos – 20ª RT
2º Lugar: Nathalia Yasmin Gregoski – CTG Dom Luiz Felipe de Nadal – Passo Fundo – 7ª RT
3º Lugar: Tayline Alves Manganeli – CTG Pedro Telles Tourem- São Francisco de Assis – 10ª RT

Categoria mirim
1º Lugar: Letícia Soriano Coelho da Silva – 35 CTG – Porto Alegre – 1ª RT
2º Lugar: Antônia Cardoso Gracióli Arend – CTG Sentinela da Querência – Santa Maria – 13ª RT
3º Lugar: Ester Belegante Nervo – PL Pai João – Água Santa – 7ª RT

Reportagem: Marcelo Ribeiro 
Data: 20/05/2018 23h19
Contato: (55) 996045197 / 991914564 
E-mail: blogcadernosete@gmail.com 
jornalismo@caderno7.com
Comentário(s)
0 Comentário(s)

Nenhum comentário: