Táxi Cristiano 24h - Sua opção de transporte pessoal em São Gabriel

Estarmed Assistencial - Um plano de saúde gabrielense para os gabrielenses

Sua formação não pode esperar - Ingresse na Urcamp!

Cotribá - Cooperativismo para a produtividade em São Gabriel e região

Aproveite a Temporada Verão 2024 Peruzzo!

Vem para a Unopar em São Gabriel!

Danilo Pires Assistência Técnica agora é Good Place, com o melhor em Apple

Curso Sargento Anderson - campeão de aprovações em São Gabriel e região

anúncio prefeitura sg dengue

Super Engenho São Gabriel - Mais qualidade para sua família

Foco no Futuro com a Urcamp - inscrições para o vestibular de verão abertas!

São Gabriel Saneamento - o melhor está por vir, acredite

Estarmed Assistencial - Um plano de saúde gabrielense para os gabrielenses

Urbano Alimentos - colaborando para o crescimento de São Gabriel e região

Aproveite a Temporada Verão 2024 Peruzzo!

Ajude o Rio Grande do Sul neste momento difícil! O Sicredi está nessa!

Drª Sandra Regina Marçolla Weber - na VidaMed

28 agosto 2023

FESTEJOS FARROUPILHAS | Confira a programação oficial dos eventos em São Gabriel


Confira a programação dos Festejos Farroupilhas em São Gabriel, a partir de 1º de setembro, onde estará fixa aqui no site:

35ª CAVALGADA MUNICIPAL DA CHAMA CRIOULA
PROGRAMAÇÃO 
31/08 e 01/09 - Recepção e credenciamento das entidades na chácara Nossa Senhora de Fátima, de Danezinho Carvalho (local de saída da cavalgada) e apresentação dos exames dos cavalos ao veterinário
01/09 - Sexta-feira
11h - Cerimônia de acendimento da Chama Crioula na chácara Nossa Senhora de Fátima, de Danezinho Carvalho
12h - Almoço e confraternização
13h30 - Saída da cavalgada da chácara Nossa Senhora de Fátima
17h - Previsão de chegada e pernoite na Fazenda Sepé Tiaraju, de Ervino Berg
02/09 - Sábado
12h - Almoço e confraternização
13h30 - Saída da cavalgada da Fazenda Sepé Tiaraju
17h - Previsão de chegada na Agropecuária Tiaraju, de João Alberto C. de Medeiros
03/09 - Domingo
12h - Almoço e confraternização
13h30 - Saída da cavalgada da Agropecuária Tiaraju
17h30 - Previsão da chegada da Chama Crioula no 6º Batalhão de Engenharia de Combate, onde ficará até 09/09, data em que será deslocada para o Parque Tradicionalista Municipal Rincão das Carretas.

RECULUTA TRADICIONALISTA MUNICIPAL 2023 
PROGRAMAÇÃO 

09/09 - Sábado
8h30 - Encilha (todas as categorias)
10h - Gaita até 8 baixos, mais de 8 baixos e piano mirim, juvenil (masculino e feminino)
18h - Abertura oficial dos Festejos Farroupilhas 2023
Ronda da Chama Crioula: PTG Rancho da Amizade e CTG Tarumã
19h - Gaita de Boca
22h - Show de abertura com André Teixeira
Baile com Márcio Correia e Grupo Gauchismo

10/09 - Domingo
9h - Gaita até 8 baixos, mais de 8 baixos e piano, categorias adulto (masculino e feminino) e xirú (misto)
Culinária
18h - Troca da Ronda da Chama Crioula: GTC Sepé Tiaraju e CTG Clarim Campeiro
19h - Chula pré-mirim, mirim, juvenil, adulto e xirú
22h - Baile com Giovane Neves e os Mamedes

11/09 - Segunda
18h - Troca da Ronda da Chama Crioula: CTG Maneco Pereira e CTG Sentinela do Forte
19h30 - Violão mirim e adulto (masculino e feminino)
22h - Baile com Humberto Machado e grupo MDS

12/09 - Terça
18h - Troca da Ronda da Chama Crioula: CTG Querência do Pai Quati e PTG Lenes Dória Teixeira
19h30 - Violão juvenil (masculino e feminino) e xirú (misto)
22h - Baile com Felipe Cornel e grupo

13/09 - Quarta
18h - Troca da Ronda da Chama Crioula: PTG Novo Grito e CTG Lenços Brancos do Bom Fim
19h30 - Solista Vocal pré-mirim e adulto (masculino e feminino)
22h - Baile com Grupo Estradão

14/09 - Quinta
18h - Troca da Ronda da Chama Crioula: CTG Sentinela do Rio Grande e PTG Flete de Guerra
Solenidade da Câmara de Vereadores de São Gabriel para a entrega da Medalha do Mérito Tradicionalista
19h30 - Solista vocal mirim e juvenil (masculino e feminino)
22h - Baile com Danner Marinho e grupo

15/09 - Sexta
18h - Troca da Ronda da Chama Crioula: PTG Passo do Ivo e PTG Os Vaqueanos
19h30 - Declamação pré-mirim (masculino e feminino) (depende do número de concorrentes)
21h - Trova
23h - Show-baile com Raone & Grupo Alma Xucra

16/09 - Sábado
8h30 - Vaca parada (todas as categorias)
10h - Declamação mirim, juvenil, adulto (masculino e feminino)
14h - Tava, trança e emenda de laço
16h - Dança de Salão pré-mirim e mirim
18h - Troca da Ronda da Chama Crioula: CTG Caiboaté e PTG Dácio de Assis Brasil
19h - Dança de Salão juvenil, adulto e patrão
22h - Show Enio Medeiros
Baile com Sérgio Rosa & Os Quatro Ventos

17/09 - Domingo
9h - Danças Tradicionais mirim, pré-mirim, juvenil, adulto e xirú
18h - Troca da Ronda da Chama Crioula: CTG Querência Xucra e CTG Lenço Verde
20h - Entrega dos certificados e premiação da Reculuta
22h - Show Grupo Bailão e Baile com Grupo Mate Amargo

19/09 - Terça-feira
9h30 - Transporte da Chama Crioula do Parque Tradicionalista Rincão das Carretas para a Praça Dr. Fernando Abbott, pela CTM e CTG Lenço Verde

20/09 - Quarta-feira
14 ou 15h - Desfile tradicional e temático, na Praça Fernando Abbott

Reportagem: Marcelo Ribeiro 
Data: 28/08/2023 14h27
Contato da Redação: (55) 996045197 / 991914564 
E-mail: blogcadernosete@gmail.com 
jornalismo@caderno7.com
0 comentários via Blogger
comentários via Facebook

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Com jeito, tudo pode ser dito das mais variadas formas. Solicitamos: leia a matéria antes de comentar. Colabore conosco para a difusão de ideias e pontos de vista em nível civilizado.