Vem para o Natal da Tottal Casa & Conforto

Vem aí o Reveillon Gaudério no CTG Querência Xucra, com animação de Os Serranos, 29 de dezembro

Invista no primeiro shopping center de São Gabriel

Confira os novos cursos na Unopar São Gabriel

Colabore para uma cidade limpa - Jogue Limpo com a sua Cidade

Conheça a página da Cauzzo São Gabriel no Facebook

Anúncio Sicredi novo

Rádio RBC FM - A emissora da comunidade

Chega de pagar caro na sua conta de luz. Ecotec Energy

Vem aí a Festa de Natal do EC Real, em 19 de dezembro

Festejos Farroupilhas: Caiboaté conquista o bicampeonato da Reculuta e abrirá desfile

Caiboaté comemorou o bicampeonato da Reculuta, em uma disputa que se decidiu no sábado, por poucos pontos, com o CTG Tarumã
*As fotos da premiação, bem como da cobertura dos Festejos Farroupilhas estão à venda, ao valor de 10 reais cada e em tamanho 15 x 21. Encomende a sua conosco pelo Facebook ou pelo fone (55) 96045197, com Marcelo Ribeiro.

Os Festejos Farroupilhas de São Gabriel encerraram sua primeira parte neste domingo (18) à noite, com a divulgação dos resultados da 30ª Reculuta Municipal. Em uma disputa que se decidiu praticamente no último dia, o CTG Caiboaté conquistou o bicampeonato do evento cultural, após passar o CTG Tarumã na pontuação total.



Show com Pedro Ortaça e família, e baile com o Mate Amargo encerrou a última noite no Parque Rincão das Carretas...
...que mais uma vez ficou lotado com um grande público
A última noite registrou um grande público, um pouco menor do que o sábado, mas mesmo assim, com o galpão de eventos do Parque Tradicionalista Rincão das Carretas completamente lotado. A premiação foi entregue aos campeões das provas da Reculuta e logo após, anunciados os cinco primeiros colocados. Também foi entregue o troféu do projeto "Sangue Gaúcho", que arrecadou 234 bolsas de sangue por doação das entidades tradicionalistas e que valeu como prova, onde o CTG Três Querências foi o vencedor, com 34 bolsas.

Em seu pronunciamento, o patrão da Coordenadoria Tradicionalista Municipal (CTM), Márcio D'Ávila, agradeceu a todos e destacou que estava se despedindo da gestão e reitera que apesar das dificuldades e críticas, conseguiu realizar uma grande Semana Farroupilha, da forma mais acessível. "A todos aqueles que foram parceiros, muito obrigado por termos realizado os Festejos voltados para a comunidade, mesmo com os poucos recursos. Fizemos nosso melhor para oferecer uma comemoração à altura das nossas tradições", finalizou.

Emocionado, o patrão do Caiboaté, Agapito Chaves Júnior, agradeceu aos componentes pelo título, decidido aos "49 do segundo tempo" e salientou que como no seu lema, "Essa Terra Tem Dono", frisou, antes do palco ser tomado pelos integrantes, que comemoraram o título da entidade. A noite foi encerrada com o show de Pedro Ortaça e família, e logo após o baile com o grupo Mate Amargo.

A chama será deslocada no final da manhã para a Praça Dr. Fernando Abbott, pela Coordenadoria Tradicionalista Municipal e entidades. Confira agora, os campeões da Reculuta e a classificação final, que também é a ordem oficial do Desfile que ocorrerá nesta terça-feira, 20 de setembro, a partir das 14 horas:

CAMPEÕES DA 30ª RECULUTA TRADICIONALISTA MUNICIPAL
Vaca Parada Piá - CTG Lenço Branco do Bom Fim
Vaca Parada Guri - CTG Tarumã
Encilha Piá - Cirino Santiago (CTG Caiboaté)
Encilha Guri - Mateus Bueno (CTG Lenço Branco do Bom Fim)
Trança - João Aresço (CTG Passo do Ivo)
Emenda do Laço - Porfírio Silva (PTG Flete de Guerra)
Jogo de Solo - Raphaell Menezes (CTG Três Querências)
Culinária - Celci de Lima Alves (CTG Sentinela do Rio Grande)
Bocha Mirim - CTG Querência do Pai Quati
Bocha Juvenil - CTG Querência do Pai Quati
Bocha Adulto - CTG Caiboaté
Truco Mirim - CTG Caiboaté
Truco Masculino Juvenil - CTG Passo do Ivo
Truco Feminino Juvenil - CTG Tarumã
Truco Feminino Adulto - CTG Três Querências
Truco Masculino Adulto - CTG Querência Xucra
Gaita Ponto Mais de 8 Baixos Feminino Mirim - Karoline Aguiar (CTG Lenço Verde)
Gaita Ponto Mais de 8 Baixos Masculino Mirim - Miguel Conrad Madrid (CTG Querência Xucra)
Gaita Ponto Mais de 8 Baixos Feminino Juvenil - Camila Cornel (CTG Passo do Ivo)
Gaita Ponto Mais de 8 Baixos Masculino Juvenil - João Vitor Bueno (CTG Sentinela do Forte)
Gaita Ponto Mais de 8 Baixos Feminino Adulto - Samia Omar Porto Hannaui (CTG Passo do Ivo)
Gaita Ponto Mais de 8 Baixos Masculino Adulto - Rodrigo Petim (PTG Novo Grito)
Gaita Ponto Mais de 8 Baixos Xirú - Ivone Machado (CTG Passo do Ivo)
Gaita Ponto 8 Baixos Feminino Mirim - Karoline Aguiar (CTG Lenço Verde)
Gaita Ponto 8 Baixos Masculino Mirim - Miguel Conrad Madrid (CTG Querência Xucra)
Gaita Ponto 8 Baixos Feminino Juvenil - Camila Cornel (CTG Passo do Ivo)
Gaita Ponto 8 Baixos Masculino Juvenil - João Vitor Bueno (CTG Sentinela do Forte)
Gaita Ponto 8 Baixos Feminino Adulto - Samia Omar Porto Hannaui (CTG Passo do Ivo)
Gaita Ponto 8 Baixos Masculino Adulto - Gerson da Silva Oliveira (CTG Sentinela do Rio Grande)
Gaita Ponto 8 Baixos Xirú - Ivone Machado (CTG Passo do Ivo)
Gaita Piano Feminino Mirim - Cristiane Ramos (CTG Três Querências)
Gaita Piano Masculino Mirim - João Vitor Soares (CTG Caiboaté)
Gaita Piano Feminino Juvenil - Valesca Gonçalves (CTG Caiboaté)
Gaita Piano Masculino Juvenil - Leonardo Furlan (CTG Caiboaté)
Gaita Piano Feminino Adulto - Letiéle Labandeira Munhoz (CTG Sentinela do Forte)
Gaita Piano Masculino Adulto - Luis Éden dos Santos (CTG Tarumã)
Gaita Piano Xirú - Alderi Souza - (PTG Novo Grito)
Violão Feminino Mirim - Sabrina Andrade (CTG Passo do Ivo)
Violão Masculino Mirim - Gabriel Severo Facco (CTG Querência Xucra)
Violão Feminino Juvenil - Manuela Cardoso (CTG Tarumã)
Violão Masculino Juvenil - Bernardo de Ávila (CTG Caiboaté)
Violão Feminino Adulto - Letiane Labandeira Munhoz (CTG Sentinela do Forte)
Violão Masculino Adulto - Vainer da Silva Jobim (CTG Sentinela do Rio Grande)
Violão Xirú - Nazi Miranda (CTG Sentinela do Forte)
Gaita de Boca - Edson Vieira (CTG Tarumã)
Trova - Elizandro Chaves (CTG Três Querências)
Declamação Masculino Pré-Mirim - Bernardo Dickow (CTG Querência Xucra)
Declamação Feminino Pré-Mirim - Carla Gomes (PTG Rancho da Amizade)
Declamação Masculino Mirim - Miguel Conrad Madrid (CTG Querência Xucra)
Declamação Feminino Mirim - Ana Carolina Martins (CTG Caiboaté)
Declamação Masculino Juvenil - Welinton Batista (CTG Caiboaté)
Declamação Feminino Juvenil - Laíz Dutra Soares (CTG Sentinela do Forte)
Declamação Masculino Adulto - Josué Ramos (CTG Sentinela do Forte)
Declamação Feminino Adulto - Bárbara Schneider (PTG Rancho da Amizade)
Solista Vocal Feminino Pré-Mirim - Giovana Vieira de Lima (CTG Querência Xucra)
Solista Vocal Masculino Pré-Mirim - Inácio Arrosul (CTG Sentinela do Forte)
Solista Vocal Feminino Mirim - Izadora Carvalho Mota (CTG Tarumã)
Solista Vocal Masculino Mirim - Viéri Siqueira de Vargas (CTG Querência Xucra)
Solista Vocal Feminino Juvenil - Vitória Staggemeier (CTG Três Querências)
Solista Vocal Masculino Juvenil - Gabriel Jardim Pinto (CTG Querência Xucra)
Solista Vocal Feminino Adulto - Layra Rodrigues (CTG Caiboaté)
Solista Vocal Masculino Adulto - Fábio Moreira Leivas (CTG Lenço Branco do Bom Fim)
Dança de Salão Pré-Mirim - Bernardo Groth e Lívia Barros Ribas (CTG Tarumã)
Dança de Salão Mirim - Marzo Pires Monteiro e Mikaelly Ribeiro Castro (CTG Tarumã)
Dança de Salão Juvenil - Oscar Groth e Maria Eduarda Garcia (CTG Tarumã)
Dança de Salão Adulto - Marlon Neves e Marciele Leal (PTG Rancho da Amizade)
Dança de Salão Patrão - Todas as 13 entidades que participaram foram premiadas, em comum acordo entre os patrões
Chula Pré-Mirim - Cristian Dutra Soares (CTG Sentinela do Forte)
Chula Mirim - João Vitor Borges (CTG Caiboaté)
Chula Juvenil - Luidi Oliveira (CTG Sentinela do Forte)
Chula Adulto - Wagner Vargas (CTG Caiboaté)
Danças Tradicionais Pré-Mirim - CTG Tarumã
Danças Tradicionais Mirim - CTG Tarumã
Danças Tradicionais Juvenil - CTG Tarumã
Danças Tradicionais Adulto - PTG Rancho da Amizade
Laço Prenda - Larissa Rosa (CTG Sentinela do Forte)
Laço Piá - Martin Menezes (CTG Tarumã)
Laço Patrão - Agapito Chaves Júnior (CTG Caiboaté)
Laço Equipe - CTG Tarumã

CLASSIFICAÇÃO FINAL RECULUTA E ORDEM OFICIAL DO DESFILE TRADICIONAL E TEMÁTICO
1. Caiboaté - 573
2. Tarumã - 524
3. Sentinela do Forte - 497
4. Querência Xucra - 354
5. Novo Grito - 286
6. Passo do Ivo - 270
7. Três Querências - 234
8. Sentinela do Rio Grande - 229
9. Querência do Pai Quati - 155
10. Lenço Branco do Bom Fim - 146
11. Lenço Verde - 125
12. Rancho da Amizade - 114
13. Flete de Guerra - 97
14. Maneco Pereira - 88
15. Os Vaqueanos - 66
16. Clarim Campeiro - 26
17. Lenes Dória Teixeira - 20
18. GTC Sepé Tiaraju - 18
19. Dácio Assis Brasil - 0


Reportagem: Marcelo Ribeiro 
Data: 19/09/2016 10h29
Contato: (55) 3232-3766 / 96045197 
E-mail: blogcadernosete@gmail.com 
jornalismo@caderno7.com
Comentário(s)
0 Comentário(s)

Nenhum comentário: