10-11 Penha de Aniversário CTG Caiboaté - Chiquito e Bordoneio

Festa Night Out - 10 de novembro

Banner Caderno7 - Prêmio Press 2017

Saúde Plena é saúde para todos

Conheça a página da Cauzzo São Gabriel no Facebook

Clique aqui para se inscrever no Vestibular Urcamp 2018

Regional do ENART define classificados em São Gabriel

Festa do CTG Família Nativista, campeão das danças tradicionais, no começo da noite de domingo
Neste domingo (4), depois de muitos anos, São Gabriel sediou a classificatória regional da 18ª Região Tradicionalista para o Encontro de Artes Nativas e Tradição (ENART), que será realizado em novembro. A etapa definiu os classificados para a Inter-Regional do ENART, que ocorrerá no final de setembro e início de outubro em Uruguaiana e teve a participação de 18 entidades de cinco municípios durante o dia no Parque Tradicionalista Rincão das Carretas.



Rancho da Amizade, de São Gabriel, conseguiu classificação para a Inter-regional de Uruguaiana, em busca do ENART
O evento teve as provas nas danças tradicionais, de salão, declamação, solista vocal e chula. Participaram tradicionalistas de São Gabriel, Bagé, Dom Pedrito, Caçapava do Sul e Santana do Livramento. A atração maior e mais esperada foram as danças tradicionais, onde duas entidades gabrielenses disputavam o evento, o PTG Rancho da Amizade - que persegue o sonho da classificação ao ENART - e o CTG Sentinela do Forte. Destas, o Rancho obteve classificação para a Inter-Regional, com o 6º lugar.

A premiação foi no começo da noite de domingo, com a festa dos vencedores. Confira quem foi premiado:

ETAPA REGIONAL DO ENART - 18ª RT
CLASSIFICADOS PARA A INTERREGIONAL DE URUGUAIANA
Danças Tradicionais
1º CTG Família Nativista - Caçapava do Sul
2º CTG Fronteira Aberta - Santana do Livramento
3º CTG Sentinela do Forte - Caçapava do Sul
4º CTG Rincão da Carolina - Santana do Livramento
5º DTG Lenço Branco - Santana do Livramento
6º PTG Rancho da Amizade - São Gabriel
7º CTG Herança Paternal - Dom Pedrito
Melhor entrada - DTG Lenço Branco

Dança de Salão
1º Johnny da Silva e Daniele Luiz Paixão (CTG Sentinela do Forte - Caçapava do Sul)
2º Bruno Emiliano e Virginia Gonçalves (CTG Sentinela do Forte - Caçapava do Sul)
3º João Guerreiro e Bárbara Schneider (PTG Rancho da Amizade - São Gabriel)
4º André de Oliveira e Rafaela Amaro (GAN Campo Aberto - Bagé)
5º Marlon Jordin Neves e Claudia Lucher (PTG Rancho da Amizade - São Gabriel)
6º Alex Siqueira e Vandressa Santos (CTG Família Nativista - Caçapava do Sul)
7º Jair Vivian Barros e Priscila Trindade (CTG Família Nativista - Caçapava do Sul)
8º João Guilherme e Myllena Gusmão (CTG Família Nativista - Caçapava do Sul)
9º Gabriel Munhoz e Sandra Barreto (CTG Herança Paternal - Dom Pedrito)

Chula
1º Luidy Oliveira da Silva (A.T. Rui de Freitas - Caçapava do Sul)
2º Johnny da Silva Barbosa (CTG Sentinela do Forte - Caçapava do Sul)
3º Vagner Martins Vargas (CTG Caiboaté - São Gabriel)
4º Lucas Ribeiro dos Santos (PTG Rancho da Amizade - São Gabriel)
5º Vitor Ricardo Fernandes (CTG Família Nativista - Caçapava do Sul)
6º Murilo do Nascimento (CTG Presilha do Pago - Santana do Livramento)
7º Diego Rodrigo Ibanez (DTG Lenço Branco - Santana do Livramento)

Solista Vocal Masculino
1º Alexandre Dantas (CTG Sentinela da Fronteira - Bagé)
2º Juan Victor Borges (CTG Família Nativista - Caçapava do Sul)
3º Kristopher Pires (CTG Rincão da Carolina - Santana do Livramento)
4º Guilherme Morais (GAN Campo Aberto - Bagé)
5º Hernani Conde (CTG Prenda Minha - Bagé)
6º Leonardo Vaz (GAN Campo Aberto - Bagé)
7º Rudiere Nunes (CTG Querência Xucra - São Gabriel)
8º Sizenando da Rosa (GAN Campo Aberto - Bagé)

Solista Vocal Feminino
1º Nicole Carrion (CTG Rincão da Carolina - Santana do Livramento)
2º Layra Souza (CTG Caiboaté - São Gabriel)
3º Suzan Tayan B. dos Reis (CTG Fronteira Aberta - Santana do Livramento)
4º Luiza Gomes Veloso (CTG Presilha do Pago - Santana do Livramento)
5º Dyulli Artifon (CTG Sentinela do Forte - São Gabriel)
6º Virginia Gonçalves (CTG Sentinela do Forte - Caçapava do Sul)
7º Eduarda da Silva (DC Alma Gaúcha - Dom Pedrito)
8º Lisandra Camponogara (DC Alma Gaúcha - Dom Pedrito)
9º Renata de Ávila (DTG Lenço Branco - Santana do Livramento)

Declamação Masculina
1º Claudio Rossano (CTG Rincão da Carolina - Santana do Livramento)
2º Wagner Gomes (DC Alma Gaúcha - Dom Pedrito)
3º Abayubá Reckel (CTG Fronteira Aberta - Santana do Livramento)
4º Rodrigo Machado (CTG Sentinela dos Cerros - Caçapava do Sul)
5º Angelo Pacheco (DC Alma Gaúcha - Dom Pedrito)
6º Keury Aliano (CTG Herança Paternal - Dom Pedrito)
7º Guilherme Goulart (CTG Família Nativista - Caçapava do Sul)
8º Eduardo Gusmão (CTG Prenda Minha - Bagé)

Declamação Feminina
1º Laíz Dutra (PTG Rancho da Amizade - São Gabriel)
2º Nathália Mota (CTG Sentinela do Forte - Caçapava do Sul)
3º Louise Michele (CTG Presilha do Pago - Santana do Livramento)
4º Bárbara Schneider (PTG Rancho da Amizade - São Gabriel)
5º Alexia de Oliveira (CTG Prenda Minha - Bagé)
6º Milena Gomes (CTG Fronteira Aberta - Santana do Livramento)
7º Mariana Bonotto (CTG Sentinela do Forte - Caçapava do Sul)
8º Camilly Soares (CTG Sentinela do Forte - São Gabriel)


Reportagem: Marcelo Ribeiro 
Data: 04/06/2017 23h02 
Contato: (55) 3232-3766 / 996045197 
E-mail: blogcadernosete@gmail.com 
jornalismo@caderno7.com
Comentário(s)
0 Comentário(s)

Nenhum comentário: