Anúncio Penha Culinária Campeira - CTG Plácido de Castro

Anúncio REFIS

CTG Caiboaté leva o troféu de tricampeão do Circuito da 18ªRT

Caiboaté conquistou o tricampeonato do Circuito Artístico e Cultural da 18ª RT, levando o troféu em definitivo
Na noite da última sexta-feira (2), aconteceu a premiação do Circuito Artístico e Cultural da 18ª Região Tradicionalista, que é realizada em várias etapas durante os eventos da região, onde pontos são somados e ao final de cada ano, os campeões são premiados. Pela terceira vez seguida, o CTG Caiboaté é campeão do Circuito. A noite de festividades e o encerramento do ano aconteceu na sede social do Caiboaté, em São Gabriel.



Na ocasião, a 18ª RT premiou os vencedores nas categorias disputadas durante o ano - onde as etapas de São Gabriel foram o Sentinela em Dança e o Xucrão Cultural - com um jantar e várias apresentações artísticas. Por ter conquistado o tricampeonato, o CTG Caiboaté recebeu em definitivo o troféu da competição tradicionalista, entregue pelo coordenador Gilberto Silveira, que foi reeleito no domingo, ao patrão Agapito Chaves Júnior.

Foram ainda homenageados os destaques artísticos da região no ENART, realizado recentemente em Santa Cruz do Sul e que teve cinco premiados da 18ª RT. Os primeiros colocados receberam seus troféus e os segundos e terceiros, certificados. Confira agora a relação dos premiados e logo após, as fotos com os melhores momentos da solenidade de premiação:

Declamação Mirim Masculino
1º Rodrigo Silveira - CTG Sentinela dos Cerros (Caçapava do Sul)
2º Miguel Conrad - CTG Querência Xucra (São Gabriel)
3º Kauã Marques - CTG Querência Xucra (São Gabriel)

Declamação Mirim Feminina
1º Júlia Modernel - CTG Tarumã (São Gabriel)
1º Maria Eduarda Henriques - CTG Sentinela dos Cerros (Caçapava do Sul)
2º Laura Danzmann - CTG Sentinela dos Cerros (Caçapava do Sul)
3º Ana Carolina Martins - CTG Caiboaté (São Gabriel)

Declamação Juvenil Masculino
1º Wellington Batista - CTG Caiboaté (São Gabriel)
2º Pedro Patron - CTG Sentinela dos Cerros (Caçapava do Sul)

Declamação Juvenil Feminina
1º Camilly Santana - CTG Sentinela do Forte (São Gabriel)
2º Mariana Mello - CTG Sentinela do Forte (Caçapava do Sul)
3º Nicoli Bonoto - CTG Pampa e Querência (Caçapava do Sul)

Declamação Adulta Masculina
1º Rodrigo Silveira - CTG Sentinela dos Cerros (Caçapava do Sul)
2º Angelo Oliveira - DC Alma Gaúcha (Dom Pedrito)
3º Eduardo Gusmão - GAN Campo Aberto (Bagé)

Declamação Adulta Feminina
1º Laíz Soares - PTG Rancho da Amizade (São Gabriel)
2º Bruna Borba - CTG Sentinela da Fronteira (Bagé)
3º Natália Motta - CTG Sentinela do Forte (Caçapava do Sul)

Solista Vocal Mirim Feminina
1º Amanda Lauxen - CTG Querência Xucra (São Gabriel)
2º Helena Xarão - CTG Querência Xucra (São Gabriel)
3º Raisa Bicca - CTG Presilha do Pago (Santana do Livramento)

Solista Vocal Mirim Masculino
1º Viéri Siqueira - CTG Querência Xucra (São Gabriel)
2º Miguel Conrad - CTG Querência Xucra (São Gabriel)
3º Jhordan Amilcar Souza - CTG Caiboaté (São Gabriel)

Solista Vocal Juvenil Feminina
1º Vitória Vigil - CTG Jayme Caetano Braun (Santana do Livramento)
2º Alana Ingrid - PTG Novo Grito (São Gabriel)
3º Eliana Larruscain - CTG Jayme Caetano Braun (Santana do Livramento)

Solista Vocal Juvenil Masculino
1º Gabriel Pinto - CTG Querência Xucra (São Gabriel)
2º Peterson Langendorf - CTG Tarumã (São Gabriel)
3º Juan Win - CTG Fronteira Aberta (Santana do Livramento)

Solista Vocal Adulto Feminina
1º Layra Teresinha Souza - CTG Caiboaté (São Gabriel)
2º Nicole Carrion - CTG Rincão da Carolina (Santana do Livramento)
3º Lizandra Camponogara - DC Alma Gaúcha (Dom Pedrito)

Solista Vocal Adulto Masculino
1º Rudiéri Maciel - CTG Querência Xucra (São Gabriel)
2º Alexandre Brose - CTG Sentinela da Fronteira (Bagé)
3º Sizenando Braga - GAN Campo Aberto (Bagé)

Chula Mirim
1º João Vitor da Silva - CTG Caiboaté (São Gabriel)
2º Viéri Siqueira - CTG Querência Xucra (São Gabriel)
3º Cristian Dutra - CTG Sentinela do Forte (São Gabriel)

Chula Juvenil
1º Luydi da Silva - CTG Pampa e Querência (Caçapava do Sul)
2º Alexandre Manfio - CTG Adaga Velha (Rosário do Sul)

Chula Adulto
1º Vagner Martins - CTG Caiboaté (São Gabriel)
2º Lucas dos Santos - PTG Rancho da Amizade (São Gabriel)
3º Murilo Tavares - CTG Presilha do Pago (Santana do Livramento)

Danças Gaúchas de Salão Mirim
1º Livia e Bernardo - CTG Tarumã (São Gabriel)
2º Marzo e Micaelly - CTG Tarumã (São Gabriel)
3º Renata e Lucas - CTG Querência Xucra (São Gabriel)

Danças Gaúchas de Salão Juvenil
1º Maria Eduarda e Oscar Groth - CTG Tarumã (São Gabriel)
2º Maria Paula e Vinícius - CTG Querência Xucra (São Gabriel)
3º Arthur e Manuela - CTG Caiboaté (São Gabriel)

Danças Gaúchas de Salão Adulto
1º Marcieli e Marlon - PTG Rancho da Amizade (São Gabriel)
2º Amanda e Márcio - GAN Campo Aberto (Bagé)
3º Ana e Gabriel - CTG Candeeiro do Pago (Candiota)

Danças Tradicionais Pré-Mirim
1º CTG Tarumã (São Gabriel)
2º CTG Caiboaté (São Gabriel)
3º CTG Querência Xucra (São Gabriel)

Danças Tradicionais Mirim
1º CTG Tarumã (São Gabriel)
2º CTG Adaga Velha (Rosário do Sul)
3º DC Alma Gaúcha (Dom Pedrito)

Danças Tradicionais Juvenil
1º CTG Tarumã (São Gabriel)
2º CTG Rodeio da Fronteira (Dom Pedrito)
3º CTG Jayme Caetano Braun (Santana do Livramento)

Danças Tradicionais Adulto
1º CTG Fronteira Aberta (Santana do Livramento)
2º PTG Rancho da Amizade (São Gabriel)
3º DC Alma Gaúcha (Dom Pedrito)

Danças Tradicionais Veterana
1º CTG Sentinela do Forte (São Gabriel)

Entidade campeã
CTG CAIBOATÉ (SÃO GABRIEL)



Reportagem: Marcelo Ribeiro 
Data: 06/12/2016 10h04 
Contato: (55) 3232-3766 / 96045197 
E-mail: blogcadernosete@gmail.com 
jornalismo@caderno7.com
Comentário(s)
0 Comentário(s)

Nenhum comentário: