Anúncio 8º Rodeio Cidade de São Gabriel 2017

Anúncio 35ª Festa Campeira CTG Caiboaté

Agapito Júnior assume mais um mandato à frente do CTG Caiboaté

Agapito Chaves Júnior, com a patroa Juliana, tomou posse para mais uma gestão à frente do Caiboaté (fotos Maurício Ribeiro)
Na noite de sábado (6), o CTG Caiboaté concluiu as comemorações dos 63 anos com um dos momentos mais aguardados, que foi a concretização de mais uma gestão da patronagem reeleita. O patrão Agapito Chaves Júnior foi confirmado em mais um mandato, onde ele se comprometeu a fazer mais realizações pela entidade.



Invernadas deram um grande show após o jantar campeiro

Nova patronagem, peões e prendas foram apresentdos oficialmente
Junto com Agapito, foi apresentada a nova patronagem, que conta com um grande número de pessoas. Agapito terá como capatazes João Ricardo Machado Silva e Marcio de Figueiredo Martins para a próxima gestão. A entidade conquistou neste final de semana, o tricampeonato do Circuito da 18ª Região Tradicionalista, com os pontos obtidos no 14º Xucrão Cultural.

Noite foi encerrada com show de César Oliveira e Rogério Melo e o baile com o conjunto Estradão
Além da penha com a culinária campeira e as apresentações das invernadas da entidade, que são tradicionais, a noite teve seu ápice com o show de César Oliveira e Rogério Melo, com o lançamento de seu novo CD, "Devoção". A noite seguiu com o baile animado pelo conjunto Estradão, de São Gabriel. Agora a entidade deverá comemorar mais um título do Circuito da 18ª RT e preparar mais uma edição da Festa Campeira, que será a 35ª, em 2017. Confira a nominata completa da patronagem e os melhores momentos do evento:

Patronagem CTG Caiboaté - 2016/2017
Patrões de Honra: Namir Rosa Leal e Tereza Müller Leal

Patrões: Agapito Chaves Júnior e Juliana Fernandes Chaves
1º Capataz: João Ricardo Machado Silva
2º Capataz: Márcio de Figueiredo Martins
1º Sota-Capataz: Franciele Brondani
2º Sota-Capataz: Marli da Rosa
1º Tesoureiro: Claudionor Miranda Iracet
2º Tesoureiro: Ayeska A. Martins

Conselho de Vaqueanos
Titulares: Claudionor Pereira Suñe, Nedy Vizzotto, João Luiz Nunes Pacheco, Paulo Jamesson Ribeiro, Gilberto de Moura Mello
Suplentes: Ilo Souto, José Alfredo Jorge, Donato Rohrig, Rafael de Figueiredo Martins, José Francisco Lopes (Tatata)

Departamento Cultural
Jucemeire da Silva, Gilberto Mello, Marli da Rosa, Ayeska A. Martins, Cristina Teixeira Correia

Diretora Artística: Raíza Rohrig Martins

Diretor Departamento de Esportes: Rudiére Macedo e Fernanda

Coordenadora Invernada Pré-Mirim
Gilda Duarte de Souza
Rita Narciso Leal

Coordenadora Invernada Mirim
Neuza Oliveira
Cristina Teixeira Correia

Coordenadora Invernada Juvenil: Cristine Rohrig

Agregado das falas: Gilberto de Moura Mello

Departamento Jurídico
Paulo Aneci da Rocha Netto, Cezar Valmor Aloy de Almeida e João Custódio Iturbide

Departamento de Patrimônio
Ivo Oliveira e Neuza Oliveira

Departamento Social
Carlos Alberto de Ávila e Sonia Ferreira de Ávila; Claudionor Pereira Lemos e Catarina Machado Lemos; Claiton Nunes Correia e Cristina Teixeira Correia; Diego Fernandes e Ana Carolina Bicca; Donato Rohrig e Isabel Cristina Rohrig; Getúlio Mota e Roberta Siqueira; Giovani Furlan e Claudia Furlan; Gilberto de Moura Mello e Simone da Costa Mello; Edilberto Leal e Rita de Lima Leal; Ilo Souto e Helenita F. Souto; João Bibiano dos Santos e Liziane Soares dos Santos; João Custódio Iturbide e Cláudia Gonçalves; João Luiz Nunes Pacheco e Marta de Quadros Pacheco; José Alfredo e Vera Jorge; José Frncisco e Beti da Costa Almeida; Luis Felipe Derlan Gomes e Tatiana de Góes Chaves; Marcio e Aline Bariani; Márcio Márcio e Ana Dieice Gonçalves Mário; Matheus Bergamo e Carina Bergamo; Mauro Ribas e Zulmara Ribas; Paulo Oliveira e Isamara Macedo; Paulo Aneci da Rocha Neto e Francisca Neto; Rafael de Figueiredo Martins e Ayeska A. Martins; Rafael Wenske Beilfuss e Ana Paula da Rosa; Tiago Goularte Vidal e Lidiane Vidal; Vagner Oliveira

Invernada Campeira
Patrão: Gilmar de Moura Mello e Valéria Ávila
Gilberto de Moura Mello e Simone da Costa Mello; Edilberto Lopes e Franciele Brondani Lopes; Getúlio Mota e Roberta Siqueira; Claiton Salvadé e Valéria Gonçalves; Felipe Silveira e Rubia Silveira; Ilo Souto e Helenita F. Souto; Rafael de Figueiredo Martins e Ayeska A. Martins; Cláudio e Janete Machado; Daniel Spohr e Bruna Prediger; Eglon Moreira de Lima e Cláudia Lima; Milton Brunes e Daniela Padilha; Sérgio Teixeira e Aline Teixeira; Paulo Oliveira e Isamara Macedo; Rogério de Aguiar Moura e Letícia Saldanha; Guilherme Vargas e Paola Hemann; Brainer Weber; Anderson Gomes Carvalho; Gilson Mello; Alef Rodrigues; Maurício Crema; Tomás da Rosa; Adriano Oliveira e Evandro Carvalho.


Reportagem: Marcelo Ribeiro
Fotos: Maurício Ribeiro 
Data: 08/11/2016 20h46 
Contato: (55) 3232-3766 / 96045197 
E-mail: blogcadernosete@gmail.com 
jornalismo@caderno7.com
Comentário(s)
0 Comentário(s)

Nenhum comentário: