Anúncio Pink Panther Night

CTG Tarumã empossa sua nova patronagem

O patrão de honra, Hero Lima, entrega o mango para o novo patrão do Tarumã, José Hênio dos Santos Bastos, simbolizando assim a passagem do cargo
Na noite deste sábado (22), o CTG Tarumã empossou sua nova patronagem, eleita no final de setembro. A patroa Déia dos Santos Souza passou o cargo para seu sucessor, José Hênio dos Santos Bastos, na penha que contou com um bom público presente à sede social da entidade.



A patroa Déia se despediu agradecendo a parceria em dois mandatos e mais um que ela foi capataz do então patrão Pedro Alex Goulart e aos que ajudaram a administrar o CTG Tarumã. A passagem foi simbolizada com a entrega do mango (relho) pelo patrão de honra, Hero Lima, ao novo patrão.

A noite teve ainda a apresentação da patronagem completa e a inauguração do retrato da ex-patroa Déia na galeria dos ex-patrões, além das apresentações das invernadas dente-de-leite, mirim e juvenil (estas integradas) além do show do grupo Ases do Fandango, que ocorreu durante a noite. Confira a relação completa da nova patronagem:

Gestão 2016/2017 - CTG Tarumã
Patrões de Honra: Hero e Leonia Lima
Patrão: José Hênio e Rosângela Bastos
1º Capataz: Camilo e Scheila Santana
2º Capataz: Claiton Modernel e Eliane Trindade
1ª Sota-capataz: Cristiane de Cássia Vieira
2ª Sota-capataz: Fernanda Almeida dos Santos
1ª Agregada da Guaiaca: Cleci Jabkoski Groth
2ª Agregada da Guaiaca: Ana Cristina Barros

Conselho de Vaqueanos
Titulares: Luzardo Mello, Irineu Ribas, Déia Souza, Pedro Alex Goulart, Ércio Garcia
Suplentes: Germano Koch, Marco Túlio Martins, Pedro Brenner, Hamilton Jardim, Sérgio Caiubi Silveira

Departamento Cultural: Déia Souza e Eliane Trindade
Departamento Jovem: Geórgia Oliva Igisk e Felipe Baldes
Departamento de Projetos: Claiton Modernel, Déia Souza e Aristotelina Vieira

Departamento Artístico: Helen Goulart, Ângela Lemos Teixeira e os instrutores de danças: Jainer Martins, Ângelo e Ana Lúcia Leão.

Coordenação dos Grupos de Danças
Grupo Dente de Leite: Vera Nice Motta e Daniele Antunes
Grupo Pré-Mirim: Scheila Santana e Tatiana Barcelos
Grupo Mirim: Marco Túlio Martins, Gislaine Almeida D'Ávila e Eneida Garcia
Grupo Juvenil: Helen Goularte, Greice Cardoso e Patrícia Ortiz Ribeiro
Grupo Os Chirús: Luciane e Ademir Vargas

Departamento Social
Vera e Fernandes Motta, Daniele e Rodrigo Antunes, Cidenise Ramires e Everton Bittencourt, Rosângela e Décio Paulo Ramos, Marta e João Carlos dos Santos, Ana Cláudia e Anderson Bittencourt, Charlene e Márcio Pereira, Janaína e Ariovaldo Langendorf, Jucelaine e José Adonil Oliveira, Iara e Valquicionir Langendorf Lima, Giulia Soares e Marcelo Dutra Vieira

Departamento Jurídico
Cleci Jaboski Groth e Solano Costa

Agregado das Falas
Gilberto Mello

Departamento de Esportes
Bocha: Clóvis dos Santos e Ércio Garcia
Solo: Jorge Igisk e Nézio Jacobsen
Tava: Luis Carlos Motta
Truco: Cristiane Ribeiro e Alex Vieira

Departamento do Bolicho
Alessandro Porto e Fernanda, Alex Santiago e Eveline, José Adonil e Jucelaine, Valquicionir Lima e Iara, Henrique Berny Vieira e Cristiane

Departamento de Patrimônio: Luis Carlos Motta

Responsáveis pelo Galpão do Parque Rincão das Carretas: Clóvis dos Santos e Henrique Berny Vieira

Responsáveis pela Conservação e Construção na Sede Social e no galpão do Parque: Luis Carlos Carvalho, Alex Santiago, Jairo Cabreira, Alessandro Porto, Henrique Vieira e Clóvis dos Santos

Invernada Campeira
Posteiro: Nilo Machado
Irineu Ribas, Elizandro Ribas, Felipe Baldes, Fernandes Motta, Pedro Brenner, Reger Ramos, Arleu Silva, Weimar Bicca, Marcio Pereira, Ricardo Machado, Ariovaldo Langendorf, Álvaro Langendorf, Glauco Garcia, Armando Pollini Marques, Felipe Cornel, André Santos Rodrigues e Omar Silva.




Reportagem: Marcelo Ribeiro 
Data: 23/10/2016 19h34 
Contato: (55) 3232-3766 / 96045197 
E-mail: blogcadernosete@gmail.com 
jornalismo@caderno7.com
Comentário(s)
0 Comentário(s)

Nenhum comentário: