Público compareceu em grande número ao Parque Rincão das Carretas na noite de quinta, que teve show de Nilton Ferreira. Reta final começa nesta sexta-feira |
Na noite de quinta-feira (16), aconteceram as provas de violão masculino e feminino, mirim e juvenil, em mais uma amostra dos talentos que São Gabriel tem. No encerramento da noite, a pista ficou cheia para bailar ao som de Nilton Ferreira e grupo, com seus maiores sucessos.
A disputa pela liderança está entre os CTGs Tarumã e Caiboaté, sendo que pode se decidir no sábado. Confira agora, a programação completa do último final de semana dos Festejos Farroupilhas (sexta, sábado e domingo) e as fotos dos dias 13 e 15 no Parque:
16/09 – Sexta-feira
18h30 – Ronda da Chama Crioula: CTG Clarim Campeiro e PTG Lenes Doria Teixeira
19h – Violão
Xirú
Rômulo Vargas – CTG Três Querências
Nazi Miranda – CTG Sentinela do Forte
Gerson Vieira de Moura – CTG Sentinela do Rio Grande
Volnei Martins Biscaglia – CTG Querência do Pai Quati
Solandir da Fontoura – CTG Caiboaté
Adulto Feminino
Tainara Cavalheiro – CTG Querência Xucra
Letiane Labandeira Munhoz – CTG Sentinela do Forte
Eridiane Martins – CTG Três Querências
Alana Ingrid de Freitas Moreira – PTG Novo Grito
Layra Rodrigues – CTG Caiboaté
Adulto Masculino
Mauro Mazaro Biscaglia – CTG Querência do Pai Quati
Dhiuliel Chaves – CTG Caiboaté
Solano Cavalheiro – CTG Lenço Branco do Bom Fim
José Simião – CTG Maneco Pereira
Álvaro Langendorf – CTG Tarumã
Renan Xavier – PTG Novo Grito
Cláudio Meireles – CTG Três Querências
Ivonir Leher – CTG Sentinela do Forte
Vainer da Silva Jobim – CTG Sentinela do Rio Grande
Hérlon Sachetto – CTG Passo do Ivo
Show com Lisandro Amaral e Marcelo Oliveira
Baile com o Conjunto Estradão
Ingresso R$ 10,00
17/09 – Sábado
08h – Culinária
Willian Ramos – CTG Sentinela do Forte
Reinaldo Bica – CTG Três Querências
Edson Borba Achiles – CTG Lenço Branco do Bom Fim
Marcos Hiran Cunha – CTG Querência Xucra
Celci de Lima Alves – CTG Sentinela do Rio Grande
Marina Eli R. de Rodrigues – CTG Maneco Pereira
Irmalice Ferreira Torres – CTG Tarumã
Vilma Heberlê – PTG Novo Grito
Fernanda Gomes – CTG Passo do Ivo
Airton Dineck – CTG Lenço Verde
Maicon Rossano Amorin Saccol – CTG Querência do Pai Quati
Luis Felipe Gomes – CTG Caiboaté
Armando Zamarchi – PTG Rancho da Amizade
Vitor Oliveira – PTG Dácio de Assis Brasil
Marli Paganoto – PTG Flete de Guerra
08h – Gaita Ponto 8 Baixos
Mirim Feminino
Brenda de Oliveira – PTG Novo Grito
Karoline Aguiar – CTG Lenço Verde
Vitória Bica – CTG Três Querências
Alessandra Ferreira – CTG Sentinela do Forte
Vitória de Carvalho – CTG Sentinela do Rio Grande
Juliene da Silva – CTG Maneco Pereira
Ana Carolina Almeida Lopes – CTG Caiboaté
Mirim Masculino
Bernardo Groth – CTG Tarumã
João Vitor Soares – CTG Caiboaté
Paulo Henrique Silva – CTG Sentinela do Forte
Geovane Pereira Jacobsen – CTG Sentinela do Rio Grande
Miguel Conrad Madrid – CTG Querência Xucra
Juvenil Feminino
Ana Laura La Flor – CTG Tarumã
Camila Cornel – CTG Passo do Ivo
Liziane Vieira Leal – CTG Querência Xucra
Juvenil Masculino
Tales Silveira da Silva – PTG Dácio de Assis Brasil
Lucas Gressler – CTG Tarumã
João Vitor Bueno – CTG Sentinela do Forte
Leonardo Furlan – CTG Caiboaté
Adulto Feminino
Letiane Labandeira Munhoz – CTG Sentinela do Forte
Damiana Ramos Bento – CTG Tarumã
Alícia Domingues – CTG Caiboaté
Luana Goulart – PTG Novo Grito
Luna Conrad Cruz – CTG Querência Xucra
Mirianline Mendonça da Silva – CTG Sentinela do Rio Grande
Samia Omar Porto Hannaui – CTG Passo do Ivo
Adulto Masculino
Dácio da Rosa Ramos – CTG Três Querências
Gerson da Silva Oliveira – CTG Sentinela do Rio Grande
Luis Paulo Goulart – CTG Passo do Ivo
Maurício Machado da Silva – CTG Sentinela do Forte
Dhiuliel Chaves – CTG Caiboaté
Rodrigo Petin – PTG Novo Grito
Xirú
Carlos Roberto Godoy – CTG Querência do Pai Quati
Ivone Machado – CTG Passo do Ivo
Eli Duarte Garcia – CTG Sentinela do Rio Grande
Adão Gomes Fontoura – CTG Tarumã
Talgino Jaques Silveira – CTG Caiboaté
Rubens Gonçalves Dias – CTG Querência Xucra
Gaita Ponto Mais de 8 Baixos
Mirim Feminino
Caroline Aguiar – CTG Lenço Verde
Manuela Moreira Rios – CTG Caiboaté
Alexsandra Ferreira – CTG Sentinela do Forte
Juliane Rodrigues da Silva – CTG Maneco Pereira
Mirim Masculino
Miguel Conrad Madrid – CTG Querência Xucra
Paulo Henrique Silva – CTG Sentinela do Forte
João Vitor Soares – CTG Caiboaté
Juvenil Feminino
Samara Garay – CTG Sentinela do Forte
Fernanda Palharini – CTG Caiboaté
Camila Cornel – CTG Passo do Ivo
Liziane Vieira Leal – CTG Querência Xucra
Juvenil Masculino
Leonardo Furlan – CTG Caiboaté
João Vitor Bueno – CTG Sentinela do Forte
Lucas Gressler – CTG Tarumã
Adulto Feminino
Damiana Ramos Bento – CTG Tarumã
Samia Omar Hannaui – CTG Passo do Ivo
Alícia Rodrigues – CTG Caiboaté
Luna Conrad Cruz – CTG Querência Xucra
Letiéle Labandeira Munhoz – CTG Sentinela do Forte
Luana Goulart – PTG Novo Grito
Adulto Masculino
Rodrigo Petin – PTG Novo Grito
Gerson da Silva Oliveira – CTG Sentinela do Forte
Maurício Machado da Silva – CTG Sentinela do Forte
Dhiuliel Chaves – CTG Caiboaté
Dácio da Rosa Ramos – CTG Três Querêncas
Luis Paulo da Silva Goulart – CTG Passo do Ivo
Roger Varreira – PTG Flete de Guerra
Xirú
Talgino Jaques Silveira – CTG Caiboaté
Rubens Gonçalves Dias – CTG Querência Xucra
Eli Duarte Garcia – CTG Sentinela do Rio Grande
Edegar Jobim – PTG Novo Grito
Adão Gomes Fontoura – CTG Tarumã
Ivone Machado – CTG Passo do Ivo
Carlos Roberto Godoy – CTG Querência do Pai Quati
Gaita Piano
Mirim Feminino
Natália Rodrigues – PTG Novo Grito
Natália Barbosa – CTG Tarumã
Maria Eduarda Machado – CTG Sentinela do Forte
Érica Martins – CTG Caiboaté
Cristiane Ramos – CTG Três Querências
Mirim Masculino
João Vitor Soares – CTG Caiboaté
Pedro Henriqe Bueno Barbosa – CTG Querência Xucra
Pedro Rafael Molina – CTG Sentinela do Forte
Kaike da Rosa – CTG Tarumã
Gabriel de Lima – PTG Novo Grito
Juvenil Feminino
Vitória Rodrigues Soares – CTG Lenço Branco do Bom Fim
Samara Garay – CTG Sentinela do Forte
Valesca Gonçalves – CTG Caiboaté
Juvenil Masculino
Péterson Langendorf – CTG Tarumã
Vitor Rodrigues Leite – PTG Novo Grito
Luis Felipe Silveira – CTG Sentinela do Forte
Leonardo Furlan – CTG Caiboaté
Adulto Feminino
Samia Omar Hannaui – CTG Passo do Ivo
Jaciéle Castro Martins – PTG Novo Grito
Odete de Miranda – CTG Lenço Branco do Bom Fim
Ludi da Silva Mozzaquatro – CTG Três Querências
Letiéle Labandeira Munhoz – CTG Sentinela do Forte
Taís Soares da Silva – CTG Caiboaté
Adulto Masculino
Mateus Mazaro Biscaglia – CTG Querência do Pai Quati
João Peñarol – CTG Lenço Verde
Ítalo Rodrigues – CTG Passo do Ivo
Paulo Cesae Ramos – PTG Novo Grito
Luis Éden Azambuja dos Santos – CTG Tarumã
José Simião Dalpa – CTG Maneco Pereira
Lucas de Carvalho Freitas – CTG Sentinela do Rio Grande
Vagner Rosádia Figueroa – CTG Querência Xucra
Luis Carlos da Silva Moreira – CTG Lenço Branco do Bom Fim
Rafael Menezes – CTG Três Querências
Jocemar Mortari – CTG Sentinela do Forte
Maiquel Lima da Silva – CTG Caiboaté
Róger – PTG Flete de Guerra
Xirú
Rômulo Vargas – CTG Três Querências
Manuel Cláudio Nunes Bandeira – CTG Sentinela do Rio Grande
Alderi Souza – PTG Novo Grito
Ivone Machado – CTG Passo do Ivo
Benildo Biscaglia = CTG Querência do Pai Quati
Santiago Rodrigues – CTG Caiboaté
18h30 – Ronda da Chama Crioula: CTG Caiboaté e GTC Sepé Tiarajú
Show com Jorge Freitas
Baile com o Conjunto Estradão
Ingresso R$ 5,00
18/09 – Domingo
18h30 – Ronda da Chama Crioula: CTG Maneco Pereira e Coordenadoria Tradicionalista Municipal
Divulgação dos resultados, entrega das premiações, ordem do desfile e encerramento
Show com Pedro Ortaça e Filhos
Baile com o Grupo Mate Amargo
Ingresso R$ 10,00
Reportagem: Marcelo Ribeiro
Data: 16/09/2016 15h58
Contato: (55) 3232-3766 / 96045197
E-mail: blogcadernosete@gmail.com
jornalismo@caderno7.com