Saúde Plena é saúde para todos

Conheça a página da Cauzzo São Gabriel no Facebook

Festa de Natal EC Real

Anúncio vendas Incorporadora Beilfuss 1

Festejos Farroupilhas: Caiboaté conquista o bicampeonato da Reculuta e abrirá desfile

Caiboaté comemorou o bicampeonato da Reculuta, em uma disputa que se decidiu no sábado, por poucos pontos, com o CTG Tarumã
*As fotos da premiação, bem como da cobertura dos Festejos Farroupilhas estão à venda, ao valor de 10 reais cada e em tamanho 15 x 21. Encomende a sua conosco pelo Facebook ou pelo fone (55) 96045197, com Marcelo Ribeiro.

Os Festejos Farroupilhas de São Gabriel encerraram sua primeira parte neste domingo (18) à noite, com a divulgação dos resultados da 30ª Reculuta Municipal. Em uma disputa que se decidiu praticamente no último dia, o CTG Caiboaté conquistou o bicampeonato do evento cultural, após passar o CTG Tarumã na pontuação total.



Show com Pedro Ortaça e família, e baile com o Mate Amargo encerrou a última noite no Parque Rincão das Carretas...
...que mais uma vez ficou lotado com um grande público
A última noite registrou um grande público, um pouco menor do que o sábado, mas mesmo assim, com o galpão de eventos do Parque Tradicionalista Rincão das Carretas completamente lotado. A premiação foi entregue aos campeões das provas da Reculuta e logo após, anunciados os cinco primeiros colocados. Também foi entregue o troféu do projeto "Sangue Gaúcho", que arrecadou 234 bolsas de sangue por doação das entidades tradicionalistas e que valeu como prova, onde o CTG Três Querências foi o vencedor, com 34 bolsas.

Em seu pronunciamento, o patrão da Coordenadoria Tradicionalista Municipal (CTM), Márcio D'Ávila, agradeceu a todos e destacou que estava se despedindo da gestão e reitera que apesar das dificuldades e críticas, conseguiu realizar uma grande Semana Farroupilha, da forma mais acessível. "A todos aqueles que foram parceiros, muito obrigado por termos realizado os Festejos voltados para a comunidade, mesmo com os poucos recursos. Fizemos nosso melhor para oferecer uma comemoração à altura das nossas tradições", finalizou.

Emocionado, o patrão do Caiboaté, Agapito Chaves Júnior, agradeceu aos componentes pelo título, decidido aos "49 do segundo tempo" e salientou que como no seu lema, "Essa Terra Tem Dono", frisou, antes do palco ser tomado pelos integrantes, que comemoraram o título da entidade. A noite foi encerrada com o show de Pedro Ortaça e família, e logo após o baile com o grupo Mate Amargo.

A chama será deslocada no final da manhã para a Praça Dr. Fernando Abbott, pela Coordenadoria Tradicionalista Municipal e entidades. Confira agora, os campeões da Reculuta e a classificação final, que também é a ordem oficial do Desfile que ocorrerá nesta terça-feira, 20 de setembro, a partir das 14 horas:

CAMPEÕES DA 30ª RECULUTA TRADICIONALISTA MUNICIPAL
Vaca Parada Piá - CTG Lenço Branco do Bom Fim
Vaca Parada Guri - CTG Tarumã
Encilha Piá - Cirino Santiago (CTG Caiboaté)
Encilha Guri - Mateus Bueno (CTG Lenço Branco do Bom Fim)
Trança - João Aresço (CTG Passo do Ivo)
Emenda do Laço - Porfírio Silva (PTG Flete de Guerra)
Jogo de Solo - Raphaell Menezes (CTG Três Querências)
Culinária - Celci de Lima Alves (CTG Sentinela do Rio Grande)
Bocha Mirim - CTG Querência do Pai Quati
Bocha Juvenil - CTG Querência do Pai Quati
Bocha Adulto - CTG Caiboaté
Truco Mirim - CTG Caiboaté
Truco Masculino Juvenil - CTG Passo do Ivo
Truco Feminino Juvenil - CTG Tarumã
Truco Feminino Adulto - CTG Três Querências
Truco Masculino Adulto - CTG Querência Xucra
Gaita Ponto Mais de 8 Baixos Feminino Mirim - Karoline Aguiar (CTG Lenço Verde)
Gaita Ponto Mais de 8 Baixos Masculino Mirim - Miguel Conrad Madrid (CTG Querência Xucra)
Gaita Ponto Mais de 8 Baixos Feminino Juvenil - Camila Cornel (CTG Passo do Ivo)
Gaita Ponto Mais de 8 Baixos Masculino Juvenil - João Vitor Bueno (CTG Sentinela do Forte)
Gaita Ponto Mais de 8 Baixos Feminino Adulto - Samia Omar Porto Hannaui (CTG Passo do Ivo)
Gaita Ponto Mais de 8 Baixos Masculino Adulto - Rodrigo Petim (PTG Novo Grito)
Gaita Ponto Mais de 8 Baixos Xirú - Ivone Machado (CTG Passo do Ivo)
Gaita Ponto 8 Baixos Feminino Mirim - Karoline Aguiar (CTG Lenço Verde)
Gaita Ponto 8 Baixos Masculino Mirim - Miguel Conrad Madrid (CTG Querência Xucra)
Gaita Ponto 8 Baixos Feminino Juvenil - Camila Cornel (CTG Passo do Ivo)
Gaita Ponto 8 Baixos Masculino Juvenil - João Vitor Bueno (CTG Sentinela do Forte)
Gaita Ponto 8 Baixos Feminino Adulto - Samia Omar Porto Hannaui (CTG Passo do Ivo)
Gaita Ponto 8 Baixos Masculino Adulto - Gerson da Silva Oliveira (CTG Sentinela do Rio Grande)
Gaita Ponto 8 Baixos Xirú - Ivone Machado (CTG Passo do Ivo)
Gaita Piano Feminino Mirim - Cristiane Ramos (CTG Três Querências)
Gaita Piano Masculino Mirim - João Vitor Soares (CTG Caiboaté)
Gaita Piano Feminino Juvenil - Valesca Gonçalves (CTG Caiboaté)
Gaita Piano Masculino Juvenil - Leonardo Furlan (CTG Caiboaté)
Gaita Piano Feminino Adulto - Letiéle Labandeira Munhoz (CTG Sentinela do Forte)
Gaita Piano Masculino Adulto - Luis Éden dos Santos (CTG Tarumã)
Gaita Piano Xirú - Alderi Souza - (PTG Novo Grito)
Violão Feminino Mirim - Sabrina Andrade (CTG Passo do Ivo)
Violão Masculino Mirim - Gabriel Severo Facco (CTG Querência Xucra)
Violão Feminino Juvenil - Manuela Cardoso (CTG Tarumã)
Violão Masculino Juvenil - Bernardo de Ávila (CTG Caiboaté)
Violão Feminino Adulto - Letiane Labandeira Munhoz (CTG Sentinela do Forte)
Violão Masculino Adulto - Vainer da Silva Jobim (CTG Sentinela do Rio Grande)
Violão Xirú - Nazi Miranda (CTG Sentinela do Forte)
Gaita de Boca - Edson Vieira (CTG Tarumã)
Trova - Elizandro Chaves (CTG Três Querências)
Declamação Masculino Pré-Mirim - Bernardo Dickow (CTG Querência Xucra)
Declamação Feminino Pré-Mirim - Carla Gomes (PTG Rancho da Amizade)
Declamação Masculino Mirim - Miguel Conrad Madrid (CTG Querência Xucra)
Declamação Feminino Mirim - Ana Carolina Martins (CTG Caiboaté)
Declamação Masculino Juvenil - Welinton Batista (CTG Caiboaté)
Declamação Feminino Juvenil - Laíz Dutra Soares (CTG Sentinela do Forte)
Declamação Masculino Adulto - Josué Ramos (CTG Sentinela do Forte)
Declamação Feminino Adulto - Bárbara Schneider (PTG Rancho da Amizade)
Solista Vocal Feminino Pré-Mirim - Giovana Vieira de Lima (CTG Querência Xucra)
Solista Vocal Masculino Pré-Mirim - Inácio Arrosul (CTG Sentinela do Forte)
Solista Vocal Feminino Mirim - Izadora Carvalho Mota (CTG Tarumã)
Solista Vocal Masculino Mirim - Viéri Siqueira de Vargas (CTG Querência Xucra)
Solista Vocal Feminino Juvenil - Vitória Staggemeier (CTG Três Querências)
Solista Vocal Masculino Juvenil - Gabriel Jardim Pinto (CTG Querência Xucra)
Solista Vocal Feminino Adulto - Layra Rodrigues (CTG Caiboaté)
Solista Vocal Masculino Adulto - Fábio Moreira Leivas (CTG Lenço Branco do Bom Fim)
Dança de Salão Pré-Mirim - Bernardo Groth e Lívia Barros Ribas (CTG Tarumã)
Dança de Salão Mirim - Marzo Pires Monteiro e Mikaelly Ribeiro Castro (CTG Tarumã)
Dança de Salão Juvenil - Oscar Groth e Maria Eduarda Garcia (CTG Tarumã)
Dança de Salão Adulto - Marlon Neves e Marciele Leal (PTG Rancho da Amizade)
Dança de Salão Patrão - Todas as 13 entidades que participaram foram premiadas, em comum acordo entre os patrões
Chula Pré-Mirim - Cristian Dutra Soares (CTG Sentinela do Forte)
Chula Mirim - João Vitor Borges (CTG Caiboaté)
Chula Juvenil - Luidi Oliveira (CTG Sentinela do Forte)
Chula Adulto - Wagner Vargas (CTG Caiboaté)
Danças Tradicionais Pré-Mirim - CTG Tarumã
Danças Tradicionais Mirim - CTG Tarumã
Danças Tradicionais Juvenil - CTG Tarumã
Danças Tradicionais Adulto - PTG Rancho da Amizade
Laço Prenda - Larissa Rosa (CTG Sentinela do Forte)
Laço Piá - Martin Menezes (CTG Tarumã)
Laço Patrão - Agapito Chaves Júnior (CTG Caiboaté)
Laço Equipe - CTG Tarumã

CLASSIFICAÇÃO FINAL RECULUTA E ORDEM OFICIAL DO DESFILE TRADICIONAL E TEMÁTICO
1. Caiboaté - 573
2. Tarumã - 524
3. Sentinela do Forte - 497
4. Querência Xucra - 354
5. Novo Grito - 286
6. Passo do Ivo - 270
7. Três Querências - 234
8. Sentinela do Rio Grande - 229
9. Querência do Pai Quati - 155
10. Lenço Branco do Bom Fim - 146
11. Lenço Verde - 125
12. Rancho da Amizade - 114
13. Flete de Guerra - 97
14. Maneco Pereira - 88
15. Os Vaqueanos - 66
16. Clarim Campeiro - 26
17. Lenes Dória Teixeira - 20
18. GTC Sepé Tiaraju - 18
19. Dácio Assis Brasil - 0


Reportagem: Marcelo Ribeiro 
Data: 19/09/2016 10h29
Contato: (55) 3232-3766 / 96045197 
E-mail: blogcadernosete@gmail.com 
jornalismo@caderno7.com
Comentário(s)
0 Comentário(s)

Nenhum comentário: