Caderno7 na Expointer - banner redes sociais

03-09 Jantar-baile Os Monarcas - CTG Querência Xucra

Gabrielenses são destaque no 2º Rodeio Artístico e Cultural em Bagé

Tradicionalistas gabrielenses foram o destaque neste domingo (17), ao participar do 2º Rodeio Artístico e Cultural Rainha da Fronteira, realizado durante o dia no Ginásio Presidente Médici (Militão) em Bagé. A cidade participou com cinco entidades, onde seus representantes foram premiados.


Representaram São Gabriel os CTGs Caiboaté, Querência Xucra, Tarumã, Sentinela do Forte e o PTG Rancho da Amizade, que participram das provas de Danças Tradicionais, Declamação, Intérprete, Chula e Dança de Salão, obtendo várias premiações. A prova também valeu para contar pontos para o Circuito Artístico da 18ª Região Tradicionalista.

Confira a classificação dos gabrielenses e parabéns aos vencedores:

Danças Tradicionais Mirim
CTG Caiboaté - 1° (também foi eleito a melhor coreografia)
CTG Querência Xucra - 4º

Danças Tradicionais Pré-Mirim
CTG Tarumã - 1º

Solistas
Feminino Mirim
1º Amanda Lauren (CTG Querência Xucra)
3º Helena Xarão Figueiredo (CTG Querência Xucra)

Feminino Adulto
1º Layra Souza (CTG Caiboaté)

Masculino Mirim
1º Viéri Siqueira de Vargas (CTG Querência Xucra)
2º Miguel Conrad (CTG Querência Xucra), Jhordan Amilcar Souza (CTG Caiboaté), Marzo Adriano Pires (CTG Tarumã)

Masculino Juvenil
1º Gabriel Pinto (CTG Querência Xucra)
4º Carlos Eduardo Lopes (CTG Sentinela do Forte)
5º Silvano Vargas (CTG Sentinela do Forte)

Masculino Adulto
1º Rudiéri Maciel (CTG Querência Xucra)
5º Leonidas Dutra (CTG Sentinela do Forte)

Danças de Salão
Mirim
2º Eduarda e Kauã (CTG Querência Xucra)
3º Ana Carolina e Marcelo (CTG Caiboaté), Marzo e Micaelly (CTG Tarumã)
4º Renata e Lucas (CTG Querência Xucra)

Juvenil
1º Arthur e Manuela (CTG Caiboaté)
5º Maria Paula e Vinícius (CTG Querência Xucra)

Declamação
Feminino Mirim
3º Ana Carolina Martins (CTG Caiboaté)
4º Carla Gomes (PTG Rancho da Amizade)

Masculino Juvenil
1º Wellinton Batista (CTG Caiboaté)

Feminino Juvenil
1º Mariana Melo (CTG Sentinela do Forte)
2º Camilly Santana (CTG Sentinela do Forte)
4º Laíz Dutra (CTG Sentinela do Forte)

Masculino Mirim
2º Miguel Madrid (CTG Querência Xucra)
3º Jhordan Amilcar Souza (CTG Caiboaté)
4º Henriko Oliveira (CTG Caiboaté)
5º Marzo Pires (CTG Tarumã)
6º Bernardo Dickow (CTG Querência Xucra)

Chula Mirim
1º João Vitor Borges (CTG Caiboaté)
2º Viéri Siqueira de Vargas (CTG Querência Xucra)

Chula Adulto
1º Lucas Santos (PTG Rancho da Amizade)

2º Vagner Martins (CTG Caiboaté)

Reportagem: Marcelo Ribeiro 
Data: 18/07/2016 12h57
Contato: (55) 3232-3766 / 96045197 
E-mail: blogcadernosete@gmail.com 
jornalismo@caderno7.com
Comentário(s)
0 Comentário(s)

Nenhum comentário: