03-09 Jantar-baile Os Monarcas - CTG Querência Xucra

"Aprendiz" é a vencedora do 15º Canto da Terra e vai para a Estância da Canção

Grande campeã do festival, "Aprendiz", de Daner Marinho e Norton França
A milonga "Aprendiz" foi a grande campeã do 15º Canto da Terra, festival realizado neste final de semana e encerrado na madrugada desta segunda-feira (6), no CTG Lenços Brancos do Bom Fim. A composição, elaborada por Norton França (letra) e Daner Marinho (música), jovens revelações do nativismo local, também conquistou a classificação para a fase local da 23ª Estância da Canção Gaúcha, que ocorrerá em setembro. Esta edição também marcou a realização inédita da primeira edição do Canto Piá, criando mais um espaço para jovens talentos.



Em segundo lugar, ficou "De Alma de Campo" milonga feita em parceria entre Igor Silveira, Evandro e Anderson Marques. E fechando o pódio, em terceiro lugar foi mais uma composição in memoriam de Edilberto Teixeira, "Resposta à Carta de Um Amigo", com música de Carlos Cléber Dias Leal. A Música Mais Popular foi "Boca Seca", composta por Valdir Eguilhor (Cabo Véio, letra), Carlos Cleber Leal e seu filho Arthur (música) e interpretada por Hérlom Sachetto.

No Canto Piá, vários talentos foram premiados nas categorias Pré-Mirim e Mirim, ambas masculino e feminino. O festival teve boa presença apesar do frio, no CTG Lenços Brancos do Bom Fim. A organização também foi boa, o único porém foi o tardio encerramento da última noite, por volta das 3 horas da manhã de segunda-feira.

Confira agora, o resultado final completo do festival, tanto da categoria principal quanto do Canto Piá:

1º Canto Piá
Resultado final
Categoria Pré-Mirim
Feminino
1º Amanda Miranda Lauxen
2º Geovana Vieira de Lima
3º Lívia Barros Ribas

Masculino
1º Miguel Conrad Madrid
2º Marzo Monteiro

Categoria Mirim
Feminino
1º Isadora Carvalho Mota
2º Anna Laura Cornel
3º Márcia Elisa Saldanha

Masculino
1º Viéri Siqueira de Vargas

15º Canto da Terra
Resultado final
1° lugar: Aprendiz (milonga)
Letra: Norton França
Música: Daner Marinho
Músicos: Mauro Silva (gaita), Bruno Teixeira (guitarron), Josué Ramos (baixo), Lucas Cornel (violão-base) e Daner Marinho (intérprete)

2° lugar: De Alma de Campo (milonga)
Letra: Igor Silveira e Evandro Marques
Música: Evandro e Anderson Marques
Músicos: Alessandro Fagundes (gaita), Diego Camargo (violão), Felipe Cornel (guitarron), Eridiane Martins (percussão), Felipe Fagundes (baixo) e os irmãos Marques - Anderson, Guga e Evandro (intérpretes)

3° lugar: Resposta à Carta de Um Amigo
Letra: Edilberto Teixeira (in memoriam)
Música: Carlos Cleber Dias Leal
Músicos: Mauro Silva (gaita), Osvaldo Vieira, Diego Camargo e Gabriel Biscaglia (violões), Arthur Leal (guitarron) e Matheus Leal (intérprete)

Mais Popular: Boca Seca (vaneira)
Letra: Valdir Eguilhor (Cabo Véio)
Música: Carlos Cléber e Arthur Leal
Músicos: Hérlom Sachetto (intérprete), Arthur Leal, Ulisses Jobim e Osvaldo Vieira (violões), Matheus Leal (baixo), Joaquim e Valdir Eguilhor (gaitas), Nando Lemos (pandeiro) e Jorginho Teixeira (declamação).

Melhor Intérprete: Daner Marinho

Melhor Arranjo Vocal: Porongos (chamamé)
Letra: Edi Ramos
Música: Felipe e Alessandro Fagundes
Músicos: Alessandro Fagundes (guitarra), Carlos Vandeci (baixo), Felipe Fagundes (violão), Edi Ramos (pajada) e Ricardo Camargo (vocal)

Melhor Tema Campeiro: Sina de Peão Domero (chamarra)
Letra: Leandro Benedetti
Música: Gabriel Jardim
Músicos: Lucas Cornel e Osvaldo Vieira (violões), Julinho Ribeiro (percussão), Bernardo Ferreira (guitarron) e Gabriel Jardim (intérprete)

Melhor Poesia: Aprendiz

Melhor Melodia: A Solidão da Flor (milonga)
Letra: Glauco Lemos e Luciano Rodrigues
Música: Luciano Rodrigues
Músicos: Mauro Silva (gaita), Luiz Felipe e Lucas Cornel, Daner Marinho (violões), Josué Ramos (baixo), Estevân de Oliveira (flauta), Julinho Ribeiro (percussão) e Luciano Rodrigues (intérprete)

Melhor Arranjo Instrumental: Resposta à carta de um amigo
Melhor Indumentária: Daner Marinho

Melhor Instrumentista: Felipe Fagundes (Porongos)


Reportagem: Marcelo Ribeiro 
Data: 06/06/2016 19h16 
Contato: (55) 3232-3766 / 96045197 
E-mail: blogcadernosete@gmail.com 
jornalismo@caderno7.com
Comentário(s)
0 Comentário(s)

Nenhum comentário: