Saúde Plena é saúde para todos

Conheça a página da Cauzzo São Gabriel no Facebook

Festa de Natal EC Real

Anúncio vendas Incorporadora Beilfuss 1

4º Sentinela em Dança e Arte leva o melhor das artes nativas para São Gabriel

Apresentações artísticas foram o destaque do Sentinela em Dança e Arte, que aconteceu no último domingo em São Gabriel, no Parque Tradicionalista
Durante o último domingo (1º), o CTG Sentinela do Forte realizou a 4ª edição do "Sentinela em Dança e Arte", evento que contou com a participação de entidades de várias cidades da região, sendo considerado uma das maiores edições já realizadas. A prova disso foi a grande participação de entidades tradicionalistas não somente da 18ª Região Tradicionalista, mas de várias outras regiões. O CTG Tarumã ganhou o maior número de premiações do Circuito nesta etapa e o troféu rotativo.



Tarumã foi o que conquistou o maior número de troféus nesta edição e ganhou o troféu rotativo do evento
Desde as primeiras horas da manhã de domingo, o Parque Tradicionalista Rincão das Carretas esteve lotado, com jovens de várias cidades como Bagé, Alegrete, Uruguaiana, Santa Maria, Candiota, Santana do Livramento, Dom Pedrito e outras, além de São Gabriel, disputando as provas nas modalidades de solista vocal, declamação, chula e danças tradicionais.

O concurso foi até a noite, onde foram entregues as premiações. O evento também valeu para a disputa do Circuito Artístico da 18ª RT e também classificatória para a Interregional do ENART, que ocorrerá em Uruguaiana. Confira a classificação final completa e as fotos de grande parte do evento, onde acompanhamos desde a tarde:

CATEGORIA: SOLISTA FEMININO PRÉ - MIRIM
1º GIOVANA VIEIRA DE LIMA CTG QUERÊNCIA XUCRA
2º MICAELY RIBEIRO CASTRO CTG TARUMÃ
3º MARIANA LAFLOR HECKLER CTG CAIBOATE
4º GEOVANA PETROVICHI DOS PASSOS CTG SENTINELA DA FRONTEIRA
5º KAUHÃNYALMEIDA VARGAS CTG CAIBOATE
6º ANNA CAROLINA ACHILES FLOSS CTG PASSO DO IVO

CATEGORIA: SOLISTA FEMININO MIRIM
1º RAISA CARVALHO BICCA CTG PRESILHA DO PAGO
2º IZADORA CARVALHO MOTA CTG TARUMÃ
3º MARIA ALICE ROSA DA SILVA CTG PRESILHA DO PAGO
4º ANNA LAURA F CORNEL CTG QUERÊNCIA XUCRA
5º CAMILA DE PAOLI CTG RINCÃO DA CAROLINA
6º HELENA XARÃO FIGUEIREDO CTG QUERÊNCIA XUCRA
7º MANOELA N LUCAS CTG RINCÃO DA CAROLINA
8º AMANDA MIRANDA LAUREN CTG QUERÊNCIA XUCRA
9º MARCIA ELIZA A. SALDANHA CTG SENTINELA DO RIO GRANDE
10º ELLEN VITORIA N. CORREA CTG PATRULHA DO OESTE
11º LIVIA BARROS RIBAS CTG TARUMÃ

CATEGORIA: SOLISTA FEMININO JUVENIL
1º ELIANA LARRUSCAIN CTG JAYME CAETANO BRAUM
2º LAIS MUNHOZ DE OLIVEIRA CTG PAMPA E QUERÊNCIA
3º VITORIA JOSE VIGIL CTG JAYME CAETANO BRUM
4º AMANDA DE LOS SANTOS PAZ CTG PIQUETE ORELHANOS

CATEGORIA: SOLISTA FEMININO ADULTO
1º NICOLE CARRION DA COSTA CTG RINCÃO DA CAROLINA
2º LAYRA TERESINHA RODRIGUES SOUZA CTG CAIBOATE
3º ANA CAROLINA DE ANDRADE MACHADO CTG RINCÃO DA CAROLINA
4º LISANDRA CAMPONOGARA FRIEDRICH DC ALMA GAUCHA
5º FLAVIA DE PARDO MARTINS CTG PRENDA MINHA
6º ANDRESSA COSTA DA LUZ CTG RINCÃO DA CAROLINA
7º LISYARA LAISE DA ROSA CTG PRESILHA DO PAGO
8º SUZAN TAYAN B. DOS REIS CTG FRONTEIRA ABERTA
9º IZADORA A. GUMÃO DC ALMA GAUCHA
10º MARIELE MACHDO DE MORAES CTG SENTINELA DO RIO GRANDE
11º JIANINI DIAS GONÇALVES CTG CANDEEIRO DO PAGO
12º DIULY ARTIFON TEIXEIRA CTG SENTINELA DO FORTE - SG
13º CLAUDIA LUCHER DE FREITAS PTG RANCHO DA AMIZADE
14º MARIA VITORIA GONÇALVES BULSING CTG HERANÇA PATERNAL

CATEGORIA: SOLISTA MASCULINO PRÉ - MIRIM
1º JHORDAN AMILCAR RODRIGUES SOUZA CTG CAIBOATE
2º MARZO ADRIANO PIRES MONTEIRO CTG TARUMÃ

CATEGORIA: SOLISTA MASCULINO MIRIM
1º MIGUEL CONRAD MADRI CTG QUERÊNCIA XUCRA
2º VIÉRI SIQUEIRA DE VARGAS CTG QUERÊNCIA XUCRA

CATEGORIA: SOLISTA MASCULINO JUVENIL
1º GUILHERME T TAVARES DTCE ALMA GAUCHA
2º RUAN FERREIRA ARRUDA DTCE ALMA GAUCHA
3º BERNARDO FERREIRA DE AVILA CTG CAIBOATE
4º PETERSON POSADA LANGENDORF CTG TARUMÃ

CATEGORIA: SOLISTA MASCULINO ADULTO
1º ALEXANDRE DANTAS P. BROSE CTG SENTINELA DA FRONTEIRA
2º WILLIAN GABRIEL LOVATTO PETERS DT QUERÊNCIA DAS DORES
3º JUAN V. WINZ CTG FRONTEIRA ABERTA
4º VINICIUS OLIVEIRA LEAL CTG PRESILHA DO PAGO
5º HEITOR LUNES TRINDADE CTG PRENDA MINHA
6º ANDRE LUCAS RODRIGUES MACHADO CTG RINCÃO DA CAROLINA
7º FELIPE ALVES LUIZ CTG HERANÇA PATERNAL
8º GUILHERME M CORTES GAN CAMPO ABERTO
9º CRISTOFER GOVEA GAN CAMPO ABERTO
10º EVERTON DE OLIVEIRA SOARES CTG PRENDA MINHA
11º CARLOS EDUARDO LOPES TEIXEIRA CTG SENTINELA DO FORTE
12º SIZENANDO DA ROSA BRAGA GAN CAMPO ABERTO

CATEGORIA: DECLAMAÇÃO FEMININO PRÉ - MIRIM
1º CARLA GOMES PTG RANCHO DA AMIZADE
2º ROSSANA PERES VIANNA CTG SENTINELA DA FRONTEIRA
3º ANA CAROLINA DA SILVA CTG SENTINELA DO FORTE
4º MARIA EDUARDA HENRIQUES FONSECA CTG SENTINELA DOS CERROS

CATEGORIA: DECLAMAÇÃO FEMININO MIRIM
1º ELUIZA NASCIMENTO DE OLIVEIRA CTG BENTO GONÇALVES
2º JULIA TRINDADE MORDENEL CTG TARUMÃ
3º LAURA DA SILVA DANZMANN CTG SENTINELA DOS CERROS
4º ANTONIA XAVIER MURO CTG HERANÇA PATERNAL
5º FERNANDA DOS SANTOS CTG PATRULHA DO OESTE
6º ANA CAROLINA ALVES MARTINS CTG CAIBOATE
7º MARIA CLARA DA C. LOPES GN IBIRAUITÃ
8º LARISSA JARDIM DELFIM CTG SENTINELA DA FRONTEIRA
9º ALEXIA SILVA PADILHA CTG SINUELO DO PAGO
10º IVANA OLIVEIRA SARAIVA CTG SENTINELA DA FRONTEIRA
11º VITORIA DOS SANTOS MADRID CTG FAMILIA NATIVISTA
12 ELLEN VITORIA CORREA CTG PATRULHA DO OESTE
13º ISABELA DIAS CAVALHEIRO CTG BENTO GONÇALVES

CATEGORIA: DECLAMAÇÃO FEMININO JUVENIL
1º NICOLI CANTES BONOTO CTG PAMPA E QUERÊNCIA
2º CAMILA DE SOUZA AITA CTG CAIBOATE
3º AMANDA LOS SANTOS PAZ CTG PIQUETE ORELHANOS
4º CAMILY SOARES SANTANA CTG SENTINELA DO FORTE - SG

CATEGORIA: DECLAMAÇÃO FEMININO ADULTO
1º BIBIANA C. SILVA DC ALMA GAUCHA
2º BRUNA DE MORAES BORBA CTG SENTINELA DA FRONTEIRA
3º NATHALIA MOTA DE OLIVEIRA CTG SENTINELA DO FORTE
4º LOUISE M. C. ANTUNES CTG PRESILHA DO PAGO
5º SUZANE CAMARGO GAN CAMPO ABERTO
6º CARINE FURTADO CTG ADAGA VELHA
7º KAMILI A. BAUTISTA DC ALMA GAUCHA
8º ANA PAULA HENRIQUES FONSECA CTG SENTINELA DO FORTE
9º LAUREN ORTIZ NUNES CTG CANDEEIRO DO PAGO
10º TAUANA DOS S. RIBAS CTG HERANÇA PATERNAL
11º MARIANA BONOTO MELO CTG SENTINELA DO FORTE
12º ALEXIA DE OLIVEIRA BARRETO CTG PRENDA MINHA
13º CATERINE DANTAS PINTO BROSE CTG SENTINELA DA FRONTEIRA
14º LOREN MEDEIROS GAN CAMPO ABERTO

CATEGORIA: DECLAMAÇÃO MASCULINO PRÉ - MIRIM
1º BERNARDO DICKOW CTG QUERÊNCIA XUCRA
2º MARZO ADRIANO PIRES MONTEIRO CTG TARUMÃ

CATEGORIA: DECLAMAÇÃO MASCULINO MIRIM
1º RODRIGO S. JR CTG SENTINELA DOS CERROS

CATEGORIA: DECLAMAÇÃO MASCULINO JUVENIL
1º WELLINTON RIBEIRO BATISTA CTG CAIBOATE
2º RICHARD GALIAN SABARROSSO CTG PIQUTE ORELHANO

CATEGORIA: DECLAMAÇÃO MASCULINO ADULTO
1º EDUARDO GUSMÃO BITTENCOURT GAN CAMPO ABERTO
2º MATHEUS SIMON LEITE CTG PRENDA MINHA
3º ANGELO P. DA SILVA OLIVEIRA DC ALMA GAÚCHA
4º KEURY DE ALIANO FERREIRA CTG HERANÇA PATERNAL
5º GUILHERME GOULART DA COSTA CTG PRESILHA DO PAGO
6º RODRIGO MACHADO SILVEIRA CTG SENTINELA DOS CERROS
7º FLAVIO AUGUSTO BRIÃO SANCHES CTG CANDEEIRO DO PAGO

CATEGORIA: CHULA PRÉ - MIRIM
1º GUILHERME THOMAS RIBAS CTG CAIBOATE

CATEGORIA: CHULA MIRIM
1º GUSTAVO CHAMORRA MORAES CTG SINUELO DO PAGO
2º JOÃO VITHOR BORGES SOARES DA SILVA CTG CAIBOATE
3º RODRIGO SILVEIRA JR. CTG SENTINELA DOS CERRO
4º VIÉRI SIQUEIRA DE VARGAS CTG QUERÊNCIA XUCRA

CATEGORIA: CHULA JUVENIL
1º LUIDY OLIVEIRA DA SILVA CTG PAMPA E QUERÊNCIA
2º THALYSSON RODRIGUES DA SILVA DTCE ALMA GAUCHA
3º LEONARDO THOMAS RIBAS CTG CAIBOATE
4º VITOR RICARDO FERNANDES DA ROSA CTG PAMPA E QUERÊNCIA
5º ANDERSON CARVALHO DE VARGAS CTG PAMPA E QUERÊNCIA
6º JHONY DA SILVA BARBOSA CTG SENTINELA DO FORTE
7º RUAN FERREIRA ARRUDA DTCE ALMA GAUCHA

CATEGORIA: CHULA ADULTO
1º PEDRO ELIAS DE MORAIS ALMEIDA GRUPO CAAMI FOLCLORE E ARTE NATIVISTA
2º ALEXANDRE MANFIO DA SILVA CTG ADAGA VELHA
3º VAGNER MARTINS CTG CAIBOATE
4º LUCAS RIBEIRO DOS SANTOS PTG RANCHO DA AMIZADE
5º MURILO DO NASCIMENTO TAVARES CTG PRESILHA DO PAGO
6º DIEGO RODRIGO IBANEZ SOUZA CTG PRESILHA DO PAGO
7º ALEXANDRE PEREIRA DE PEREIRA CTG PRESILHA DO PAGO

DANÇA DE SALÃO PRÉ-MIRIM
MICAELY RIBEIRO CASTRO/MARZO ADRIANO PIRES MONTEIRO - CTG TARUMÃ
BRENDA RUCKERT DOS SANTOS/ IAGO BISCAGLIA CIROLINI FIGUEROA - CTG QUERÊNCIA XUCRA
ANNY BEATRIZ ALVES RODRIGUES/ BERNARDO DINCHOW - CTG QUERÊNCIA XUCRA

DANÇA DE SALÃO MIRIM 
MANUELA ANTUNES RODRIGUES/ARTHUR ANTUNES LOPES - CTG CAIBOATÉ
LÍVIA BARROS RIBAS/BERNARDO JABOSKI GROTH - CTG TARUMÃ
ELLEN VITÓRIA NAYSINGER CORREA/EDUARDO DE QUADROS SILVA -CTG PATRULHA DO OESTE
ANGELITA LEAL/JOÃO VICTOR ALMEIDA - CTG SINUELO DO PAGO
FERNANDA DOS SANTOS ALVEZ/VINICIUS MOLETTA DA SILVA - CTG PATRULHA DO OESTE
VALÉRIA DIAS/RODRIGO SILVEIRA JR. - CTG SENTINELA DOS CERROS

DANÇA DE SALÃO JUVENIL
MARIA EDUARDA FARIAS GARCIA/OSCAR JABOSKI GROTH - CTG TARUMÃ
GABRIELA SANTOS DORNELLES/CARLOS GABRIEL CONSENTINO - CTG PIQUETE ORELHANOS
JULIANA DE ALMEIDA YAHNKE/DIOGO GIOVANI BARRAGAN DA SILVA - DTCE ALMA GAÚCHA
JENNIFER AZEVEDO BRAZ/RUAN CRISTIAN DE ALMEIDA YAHNKE - DTCE ALMA GAÚCHA
LARISSA CASQUEIRO CUNHA/IGOR SILVA DE OLIVEIRA - CTG SINUELO DO PAGO
ANDRIA OLIVEIRA DE MENEZES/FILIPE CHAVES XIMENES - CTG PIQUETE ORELHANOS

DANÇA DE SALÃO ADULTO 
AMANDA DELABARY/ MARCIO NUNES - GAN CAMPO ABERTO
NATHIELLI DE MOURA/RAFAEL FONTOURA - CTG BENTO GONÇALVES
JHULIEN LORETO DE FREITAS\LUCAS FREITAS DA MOTA - CTG SENTINELA DO FORTE
EDUARDA NUNES BARCELOS/BRUNO RIBAS GUTERRES - CTG SINUELO DO PAGO
MARCIELI DA SILVA LEAL/MARLON JORDIN NEVES DE AZAMBUJA - PTG RANCHO DA AMIZADE
MYLLENA G. MACHADO/JOÃO GUILHERME DE CASTRO FERREIRA - HERANÇA PATERNAL
GIULLY CHIBIAQUE MACEDO/MARCOS BARRETO MACHADO - HERANÇA PATERNAL
SUZANI CAMARGO/ROGER BRIÃO - GAN CAMPO ABERTO
LAVINIA FERREIRA MACHADO/PEDRO HENRIQUE F. MORDENEL - PTG RANCHO DA AMIZADE
DIANA SILVA DA SILVA/MAICON DOUGLAS CORRALES - DC ALMA GAÚCHA
MILA DIAS BELO/FLAVIO AUGUSTO BRIÃO SANCHES - CTG CANDEEIRO DO PAGO
GABRIELE CARDOSO/CARLOS EDUARDO CARDOSO - CTG ADAGA VELHA
ANNA CAROLINA DAMIANI DE MELO/GABRIEL MAURENTE LARROSSA - CTG CANDEEIRO DO PAGO
GABRIELA SIMÕES BITENCOURT/HERNANI CONDE QUINTANA - CTG PRENDA MINHA

INVERNADA PRÉ-MIRIM 
CTG CAIBOATE
CTG QUERÊNCIA XUCRA
CTG TARUMÃ
CTG SENTINELA DO CERROS

INVERNADA MIRIM 
CTG TARUMÃ
CTG ADAGA VELHA
CTG QUERÊNCIA XUCRA
CTG SINUELO DO PAGO
CTG ACONCHEGO DOS CARANCHOS
CTG CAIBOATE
CTG SENTINELA DOS CERROS
GN IBIRAPUITÃ
CTG BENTO GONÇALVES
CTG SENTINELA DA FRONTEIRA

INVERNADA JUVENIL 
CTG FARROUPILHA
CTG TARUMÃ
CTG RODEIO DA FRONTEIRA
CTG JAYME CAETANO BRAUM
CTG PIQUETE ORELHANOS
CTG PAMPA E QUERÊNCIA

INVERNADA ADULTA
CTG FRONTEIRA ABERTA
GN IBIRAPUITÃ
CTG SENTINELA DO FORTE-CAÇAPAVA DO SUL
CTG RINCÃO DA CAROLINA
CTG RANCHO DA AMIZADE
CTG PRENDA MINHA
CTG BENTO GONÇALVES
GAN CAMPO ABERTO
CTG PRESILHA DO PAGO
CTG HERANÇA PARTENAL
CTG CANDEEIRO DO PAGO

INVERNADA VETERANA
CTG BENTO GONÇALVES


Reportagem: Marcelo Ribeiro 
Data: 03/05-2016 09h45
Contato: (55) 3232-3766 / 96045197 
E-mail: blogcadernosete@gmail.com 
jornalismo@caderno7.com
Comentário(s)
0 Comentário(s)

Nenhum comentário: